ТОП бесплатных мероприятий Киева в декабре

ТОП бесплатных мероприятий Киева в декабре

Снег и мороз, которые принес с собой декабрь - отличные поводы для того, чтобы посетить интересные и яркие мероприятия. К тому же, в Киеве проходит множество предновогодних выставок, ярмарок и мастер-классов, за которые не надо платить.

Информатор собрал самые увлекательные бесплатные события, которые могут вас заинтересовать. Не пропустите!

РЕЗИДЕНЦИЯ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

В Киево-Печерской лавре открыли резиденцию святого Николая. Попасть в мир сказок можно, войдя в Большую колокольню. В здании колокольни на первом этаже можно написать письмо святому Николаю и загадать желание под волшебной аркой.  Пройдя по винтовой лестнице, заходим в более просторный зал, где святой и будет принимать своих маленьких гостей. В центре комнаты возле елки стоит огромное кресло, где, присев, Николай сможет послушать ребят, поиграть и пообщаться с ними. Также по всему залу расставлены фигурки ангелов и сказочных персонажей, сделанные вручную. Это выставка авторских кукол «Ангелы, те… что всегда рядом». В этой же комнате расположили экспонаты  «Музея на крыльях» из города Кременное Луганской области и декорации фильма  «Только Чудо», поставленные в резиденции киношниками. Правда, ко многим куклам подойти нельзя — их пришлось рассматривать издалека, поскольку декоративные композиции оградили.

Резиденцию Святого Николая торжественно открыли 30 ноября
Резиденцию Святого Николая торжественно открыли 30 ноября

Где: Киево-Печерская лавра (улица Лаврская, 15)

Когда: 1-31 декабря

ПРАЗДНИК НОВОГОДНИХ ИГРУШЕК

Неважно сколько вам лет, самые приятные воспоминания о Новом годе у вас наверняка связаны именно с детством. А что является неотъемлемой частью этого зимнего праздника, кроме подарков? Украшение новогодней елки. Если вы уже украсили свою зеленую красавицу дома или все еще не можете придумать классную идею для этого года, в Киеве есть выставка как раз для вас! Праздник Новогодней Игрушки создаст настоящий елочный лес в залах выставки, причем каждое деревце будет украшено уникальными новогодними игрушками. При этом благодаря различным мастер-классам, вы также сможете создать свою собственную елочную игрушку. И все это проходит в Киеве уже в восьмой раз!

Украшение новогодней елки - неотъемлемый атрибут праздника
Украшение новогодней елки - неотъемлемый атрибут праздника

 

Где: Центр Украинской культуры и искусства (улица Хорива, 19в)

Когда: 1-29 декабря

ВЫСТАВКА "БУДДА. ТОТ, КТО ПРОШЕЛ МИРАМИ САНСАРЫ"

Фигура Будды, который первым прошел по пути Просветленного в сансаре - мире страданий, вызывает немалый интерес до сих пор. Специально для того, чтобы удовлетворить это любопытство, в Киеве проходит выставка "Будда. Тот, кто прошел мирами сансары". На выставке  представлены яркие иконы, скульптурные образы божеств, памятники декоративно-прикладного искусства из коллекций Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, Одесского музея западного и восточного искусства и частной коллекции Игоря Понамарчука. Эти коллекции отличаются от прочих количеством и уникальностью художественных памятников. Представленные на выставке буддийские произведения объединяет рассказ о жизненном пути основателя одной из трех самых распространенных мировых религий - буддизма.

Выставка посвящена жизни великого Будды
Выставка посвящена жизни великого Будды

Где: музей Ханенко (улица Терещенковская, 15-17)

Когда: 1-16 декабря

ЯРМАРКА "ПРАЗДНИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ"

До новогодних корпоративов осталось не так уж и много. Поэтому пора искать не только где встретить Новый год, но и в чем. Одним из мест, где достаточно вариантов отличной одежды на новогодние праздники, является маркет "Праздничные коллекции". Стильные образы для клубной вечеринки, элегантные платья для новогодней ночи, неожиданные костюмы для праздничного корпоратива, отличная обувь и яркие украшения - вы сможете подобрать одежду так, чтобы быть неотразимыми в любой ситуации.

На больших ярмарках гораздо проще выбрать одежду, которую вы захотите
На больших ярмарках гораздо проще выбрать одежду, которую вы захотите

Где: Всі.Свої (улица Десятинная, 12)

Когда: 8-9 декабря

НОВЫЙ ГОД НА КОНТРАКТОВОЙ ПЛОЩАДИ

Контрактовая площадь и улица Петра Сагайдачного уже в середине месяца превратятся в локации из сказок. Все это благодаря оформлению в стиле творчества известной украинской художницы Марии Примаченко. На площади разместится дополнительная елка. Ее украсят стилизованными игрушками, а образы с картин художницы оформят в виде праздничных фотозон. Свою порцию украшений получит и улица Петра Сагайдачного (до пересечения с улицей Андреевской).

Новый год в Киеве можно будет встретить на нескольких локациях
Новый год в Киеве можно будет встретить на нескольких локациях

Где: Контрактовая площадь

Когда: 15-31 декабря

ВЫСТАВКА "В ПОИСКАХ ЧЕТВЕРТОГО ИЗМЕРЕНИЯ"

Проект "Авангард В поисках четвертого измерения" - это собрание работ художников-авангардистов из музейных и частных коллекций. Вас ждет погружение в революционную атмосферу с агитационными плакатами, архитектурными утопиями, декламацией манифестов, абстрактной живописью, пропагандистским кино и новой литературой. В рамках проекта будут представлены работы Богомазова, Ермилова, Экстер, Бурлюка, Петрицкого, Косарева, Родченко. Кроме музейной части, проект также представит аудиовизуальное шоу от команды Front Pictures, которое оживит яркие примеры мирового авангарда.

На выставке в том числе будут и работы Александра Богомазова
На выставке в том числе будут и работы Александра Богомазова

Где: M17 Contemporary Art Center (улица Антоновича, 102-104)

Когда: 15-31 декабря

НОВЫЙ ГОД-2019 НА СОФИЙСКОЙ ПЛОЩАДИ

Мы уже рассказывали о том, что в этом году сказочное настроение и новогодняя сказка ждет киевлян в центре Киева. Однако не лишним будет напомнить, что открывается Страна Северного сияния уже 19 декабря. На Софийской площади и Владимирском проезде все время до Нового года вас будут ждать творческие мастер-классы, представления и художественные инсталляции. Также не стоит забывать о том, что в праздничных городках будут работать и продуктовые лотки.

В этом году на Софийской площади будет стоять главная елка страны
В этом году на Софийской площади будет стоять главная елка страны

Где: Софийская площадь

Когда: 19-31 декабря

МАСТЕР-КЛАСС ПО СКОРОЧТЕНИЮ

С современным темпом жизни умение быстро и качественно усваивать большие объемы информации становится супер-важным, а для некоторых - просто необходимым. В такой ситуации вам на помощь придет навык скорочтения. В ходе короткого мастер-класса с бизнес-тренером Андреем Сподиным вы получите фундамент для скоростного усвоения больших объемов информации.

Если очень хотите дочитать наконец "Войну и мир" - вам пригодится навык скорочтения
Если очень хотите дочитать наконец "Войну и мир" - вам пригодится навык скорочтения

Где: Пушкинская улица, 12а

Когда: 20 декабря, 19:00

Ранее мы писали о том, где и когда можно бесплатно посетить музеи в декабре. Также мы писали о десятке фильмов, которые стоит посмотреть зимними вечерами.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.