Рубить нельзя, купить: наказания за незаконную вырубку елок

Рубить нельзя, купить: наказания за незаконную вырубку елок

Ни один Новый год не может пройти без пышной зеленой елочки. В связи с этим ежегодно внедряют комплекс мер по охране хвойных насаждений перед зимними праздниками.

За незаконную вырубку елочек и сосен законом предусмотрено наказание. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Святошинское лесопарковое хозяйство.

В зависимости от ситуации, нарушителям предусмотрены разные размеры штрафов. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, размер вреда, причиненного зеленым насаждениям в пределах городов и других населенных пунктов стоимость компенсации зависит от диаметра дерева в коре у шейки корня:

  • До 10 сантиметров - 1152 гривен
  • От 10,1 до 14 сантиметров - 1500 гривен
  • От 14,1 до 18 сантиметров - 1852 гривен

Согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушители платят штраф за незаконную вырубку хвойных деревьев в размере от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (85-170 грн), а должностные лица - от семи до двенадцати (119-204 гривен).

Статья 246 УК Украины «Незаконная порубка леса» запрещает вырубку деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, заповедниках и территориях природно-заповедного фонда. За нанесение существенного вреда предусмотрены такие варианты наказания:

  • штраф от 300 до 500 необлагаемых минимумов (5100-8500 гривен) доходов граждан;
  • арест на срок до шести месяцев;
  • ограничением свободы на срок до трех лет;
  • лишением свободы на срок до трех лет.

Вырубка деревьев - это не только правонарушение, но и непоправимый "удар"для экосистемы. Тем более, что есть альтернативные варианты, как украсить дом к Новому году, чтобы не навредить природе.

Все новости о главном празднике года вы можете найти по тегу «Новый год 2019».

Ранее мы писали о том, где и по чем можно в Киеве купить елки к Новому году. Жителей Киева призвали не заниматься браконьерством, а сознательно отнестись к покупке праздничного дерева. По этому лучше купить в официальной точке продаж или купить искусственную. Также мы составили список мест, где можно отпраздновать Новый год. Узнайте, сколько стоит снять квартиру или дом в новогоднюю ночь, чтобы провести там улетную тусовку. Еще мы рассказывали, когда начнутся гулянья в Киеве и где будут праздничные локации. Ну и самое важное, как будет выглядеть главная елка страны. Она появится в Киеве 19 декабря на Софийской площади.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.