В городе Припять Киевской области презентовали новый арт-объект ARTEFACT. Организаторы неспроста выбрали именно эту локацию, чтобы показать результат своей работы.
Открытие состоялось 22 ноября. Об этом сообщает Информатор после посещения Зоны отчуждения.
Это международный культурно-социальный арт-проект, в создании которого принимали участие украинские и мировые художники. Сама инсталляция объединяет медиа, диджитал и арт. Главная идея проекта - призвать общество к осознанному получению, фильтрации и распространению информации.
Ведь в нынешнее время информационное пространство перенасыщено, часто появляются "фейки", а общество это воспринимает за правду. Кроме этого, слабая медиаграмотность становится проблемой для каждого второго жителя страны.
Идея основания такого рода объекта взята из фантастической повести братьев Стругацких "Пикник на обочине" и фильма "Сталкер". Именно этот рассказ стал пророчеством 1986 года - зона, которую описали в повести, стала реальной. Название объекта также взяли из повести, именно там артефактами называли необычные вещи.
Чернобыльская зона отчуждения появилась в 1986 году после взрыва на четвертом энергоблоке атомной электростанции. Именно тогда в радиусе 30 километров эвакуировали население городов Припять, Чернобыль и множества прилегающих сел. Тогда люди еще не знали, что они больше не вернутся в свои дома. Спустя 32 года территория зоны охраняется и попасть туда не просто. По пути к тому самому реактору, вдоль трассы виднеются дома и только огромное количество деревьев дает понять, что там уже давно никто не живет. С тех времен сохранились многие сооружения, но некоторые не выдерживают силу времени и просто рушатся. Сам энергоблок уже накрыт объектом "Укрытие-2", благодаря новому саркофагу население обезопасили от непредвиденных выбросов радиации, так как "Укрытие-1" уже исчерпало свой срок годности.
Также впечатляет своими размерами загоризонтная радиолокационная станция "Дуга". Осознать то, какую мощь имела эта конструкция просто невозможно. Однако до недавнего времени объект был засекречен, а попасть к опорам станции не представлялось никакой возможности.
Презентация инсталляции была запланирована в городе Припять. Именно туда мы отправились в сумерках. Пустынный город, множество зданий вокруг, но нигде не горит свет. С наступлением полной темноты атмосфера ночного города-призрака просто зашкаливала. Знаменитые колесо обозрения и карусель не рассмотреть без помощи света, эти строения окутала кромешная тьма. Единственное, что светилось в центре Припяти - ARTEFACT.
22 ноября на главной площади города-призрака показали ARTEFACT. Презентация объекта сопровождалась лазерным и музыкальным шоу. В эту ночь в Припяти играли французская электронная группа Télépopmusik и украинский медиатворец RASSVET. Все звуки, которые использовались при создании треков, были записаны в зоне отчуждения. Отметим, что "Звуки Чернобыля" уже ранее можно было услышать на выставке Samskara. Сама инсталляция была доступна только один день. Увидеть ARTEFACT в живую смогли лишь 200 журналистов украинских и мировых изданий. В дальнейшем инсталляция отправится в путешествие по стране и за ее пределами.
"Под впечатлениями рассказа братьев Стругацких. Там тоже была зона отчуждения и артефакты. Такая зона у нас уже есть давно, настало время появится артефакту, чтобы привлечь внимание общества к современным проблемам. Мы привыкли к тому, что живем во время гибридной войны. Нынче в Украине и мире распространяется много "фейков", часть из них и про Чернобыль. Нужно учить людей доверять только официальным источникам. - рассказала куратор проекта Светлана Коршунова.
На реализацию объекта потратили 1,4 миллиона гривен при поддержке Украинского культурного фонда. В дальнейшем организаторы планируют создать документальный фильм ARTEFACT, разместить библиотеку звуков "Звуки Чернобыля" на одном из популярных магазинов музыкальных сэмплов, чтобы привлечь других музыкантов. Кроме того, проект будет брать участие в культурных и бизнес мероприятиях Киева. А также путешествовать со скульптурой по миру для привлечения внимания мирового общества.
Напомним, что ранее Информатор уже посещал 30 километровую зону. В весенний период времени зона отчуждения выглядит особенно мистически. Кроме этого мы показали, как изменился Чернобыль и Припять спустя 32 года, после аварии. В городе не осталось людей, лишь здания напоминают о прошлом.
Владислав Гарнаев
Фото: Владислав Кузнецов
Видео: Владислав Кузнецов, Дмитрий Щерблюк