День памяти жертв Голодомора в Киеве: программа мероприятий

День памяти жертв Голодомора в Киеве: программа мероприятий

Традиционно в Украине в четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв Голодомора. В Киеве пройдет несколько мероприятий и акций, приуроченных к этой грустной дате. 

Специально к 85-той годовщине геноцида украинского народа КГГА подготовили список мероприятий, которые пройдут в столице. Об этом Информатор узнал из пресс-службы мэрии.

В 1932-1933 годах на территории Украины был устроен искусственный голод, вследствие которого погибли почти 7 миллионов человек. Количество приблизительное, ведь, к сожалению, страшные обстоятельства преступления и сознательный запрет ведения статистики смертности делает невозможным установление точного количества и поименного списка жертв. Трагедия получила название Голодомор. В 2006 году 28 ноября Верховная Рада Украины официально признала его геноцидом украинского народа. Такое решение поддержали 24 страны мира и пять церквей.

В столице будут чтить память погибших такими мероприятиями:

 23 НОЯБРЯ (ПЯТНИЦА)

  • с 12:00 до 13:00 в автобусах № 24 и троллейбусах № 38 на участке между остановками «Площадь Славы» — «Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» пройдет серия драматических миниатюр. Театр-студия «Миф» при поддержке КП «Киевпастранс» и Министерства культуры Украины организовали этот проект специально к 85-й годовщине Голодомора. Эта акция получила название «Те, которые блуждают»
  • В 16:00 по всей стране пройдет минута молчания.
  • После 16:00 пройдет акция "Зажги свечу", во время которой нужно будет поставить горящую свечу на подоконник.
  • На весь день приспустят Государственный флаг Украины в знак скорби за погибшими. В связи с этим так же будут ограничены развлекательные мероприятия.

24 НОЯБРЯ (СУББОТА)

  • Верующие смогут почтить память погибших. Традиционно, во всех храмах города пройдут поминальные панахиды в память жертвам.
  • На территории Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» (улица Лаврская, 3) запланированы траурные мероприятия. Там будут присутствовать представители власти, органов местного самоуправления, духовенства, общественности и гости с других стран.

Также до конца ноября в Государственном архиве Киева будет проходить выставка документов ко Дню памяти жертв Голодомора. К тому же, в КГГА напомнили, что с 2017 года специально к 85-той годовщине проводят регулярные круглые столы, экскурсии в Национальный музей, просмотры художественных и документальных фильмов и прочие мероприятия специально для просвещения общественность по поводу трагедии 1932-1933 годов.

Напомним, что ранее мы писали о том, как в Киеве отметят годовщину Революции Достоинства. 21 ноября в Киеве отмечают День Достоинства и Свободы - государственный праздник Украины, годовщину начала «Оранжевой революции» (2004 год) и «Революции достоинства» (2013—2014). Жителей города в этот день ждет ряд культурных мероприятий.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.