Как в Киеве отметят годовщину Революции достоинства: программа мероприятий

Как в Киеве отметят годовщину Революции достоинства: программа мероприятий

21 ноября в Киеве отметят День Достоинства и Свободы. Жителей города ждет ряд культурных мероприятий.

В мероприятиях, посвященных памятной дате, примут участие представители органов власти, духовенства, общественности, а также участники революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годах, участники антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Об этом Информатор узнал из сообщения КГГА.

На Майдане Независимости в течение 17-25 ноября продлится информационно-выставочное мероприятие «Борьба за веру», а с 18 ноября до 14 января - проект ко Дню Достоинства и Свободы. 18 ноября в Киевском дворце детей и юношества проведут квест «Украина - страна непокоренных».

19-23 ноября проведут для всех структурных подразделений КГГА день информирования посвященный революционным событиям. 19-30 ноября пройдет фотовыставка «Майдан - крепость духа» в Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость».

21 ноября в рамках проведения акции «Помним» проведут студенческое шествие, возложат цветы и зажгут лампадки на Аллее Героев Небесной Сотни. Также в Городской специализированной молодежной библиотеке «Молодая гвардия» пройдет встреча «Осень, что изменила страну», а 21-30 ноября – выставка  «Евромайдан. Как это было?». Кроме этого, 21 ноября Киевский центр детско-юношеского туризма, краеведения и военно-патриотического воспитания проведет городской квест.

До 9 декабря в Национальном центре народной культуры «Музей Ивана Гончара» пройдет выставка живописи «Идентичность, прерванная» художницы Ольги Родняк (США). Также среди учебных заведений Киева организуют военно-спортивные соревнования «Снайпер столицы - 2018».

День Достоинства и Свободы — государственный праздник Украины, который учредили Революции достоинства (2013—2014 годы).  Этот день официально установили указом президента Украины Петра Порошенко № 872/2014 от 13 ноября 2014 года «О Дне Достоинства и Свободы» «с целью утверждения на Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также в знак должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года — феврале 2014 года стали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и его европейского выбора».

Напомним, ранее мы писали, когда в Киеве засветят главную елку и как она будет выглядеть. Также мы узнали, какие мероприятия Киева нельзя пропустить в декабре.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.