В Киеве два дня будут выть сирены и ездить пожарные авто: как вести себя во время учений

В Киеве два дня будут выть сирены и ездить пожарные авто: как вести себя во время учений

С 20 по 22 ноября в нескольких районах столицы проведут масштабные учения аварийно-спасательных служб. Подобного рода мероприятия состоятся впервые за 10 лет.

Эти учения необходимы, чтобы оценить состояние готовности экстренных служб в случае чрезвычайной ситуаций. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-брифинг в Киевской городской администрации.

Во время доклада рассказали, что общегородская система оповещения включаться не будет. Возможно включение локальных сирен на предприятиях, на которых будут проводится тренировочные мероприятия. Это необходимо для проверки работы системы. Если жители столицы услышат звук оповещения, просят сохранять спокойствие.

20 ноября

В этот день по легенде будут отработаны учения по борьбе с распространением амиака на ПАО «Оболонь» и ликвидации последствий. Кроме этого, спасатели проверят готовность всех служб на случай резкого ухудшения погодных условий в столице, где необходимо ограничить движение и прочее. С 12:00 до 13:00 возможно ограничение въезда в город грузового транспорта на ПП Вышгород-Овруч.

Также запланирована теоретическая отработка мероприятий в случае возникновения неблагоприятных погодных условий в Подольском районе столицы. В общей сложности, в этот день будет задействовано около 12 единиц техники и более 160 человек личного состава.

21 ноября

На второй день мероприятий практические занятия будут проведены на Трухановом острове, и нескольких учреждениях Подольского и Печерского районов. По легенде, после аварии на Днепровской ГЭС произошел массовый сброс воды в реку, из-за этого в низменной части столицы произошли подтопления. Кроме этого, запланирована теоретическая отработка мероприятий при эвакуации населения из подтопленных районов города. В этот день будет задействовано более 230 человек личного состава и 16 единиц техники.

22 ноября

Трехдневные учения будут завершены после отработки легенды, согласно которой после прорыва сети на территории предприятия ООО "Евро-Реконструкция" жители Днепровского и Деснянского района остались без тепло и электро снабжения, а также ликвидация последствий чрезвычайной ситуации на предприятии. В этот день будут запущены сборные эвакуационные пункты. В занятиях будут задействованы 270 человек личного состава и более 25 единиц техники.

Что делать при звуке сирен

При включении общегородской системы оповещения жителей необходимо включить телевизор или радио, там можно будет узнать дальнейшие действия жителей столицы и что именно произошло. Однако в период учений этого делать не нужно, так как все тревоги учебные.

Жителей Киева просят с пониманием отнестись к возможным неудобствам во время проведения учений. В дальнейшем подобные мероприятия будут проводиться каждые 5 лет. Благодаря таким учениям, спасатели смогут более слаженно работать при чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в столице.

Ранее мы рассказывали, как в ночь на 17 октября в Киеве в торговом центре Gulliver прошли плановые учения подразделений ГСЧС. Такие мероприятия проводятся по всему городу на постоянной основе, но имеют локальный характер.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.