В Киеве облегчили получение биометрического паспорта: как работает новая услуга

В Киеве облегчили получение биометрического паспорта: как работает новая услуга

В среду, 7 ноября, в Киеве презентовали новый онлайн-сервис. Этот инструмент поможет заполнить заявление на оформление биометрического паспорта.

Электронная услуга доступна на сайте Государственной миграционной службы dmsu.gov.ua и на портале правительства - kmu.gov.ua в разделе "Электронные услуги". Однако нововведение доступно пока только при оформлении ID-карт или загранпаспортов в Киеве. Однако позже эта функция появится во всех регионах страны. Об этом председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк рассказал Информатору во время брифинга.

Что изменилось

Ранее для того, чтобы оформить биометрические документы, украинцы могли дистанционно записаться в электронную очередь и оплатить админсбор. Теперь добавили еще одну услугу - подачу заявления.

Пользователю необходимо заполнить специальную форму на сайте, указав свои персональные данные. После этого сервис сгенерирует форму с QR-кодом. Именно в этом коде будут записаны данные данные заявителя. Кроме этого, в форме каждый сможет найти полный перечень документов, которые понадобятся во время визита в отделение миграционной службы. Во время приема граждан, сотрудник службы сканирует код и получит необходимые данные. После этого он сверит их с оригиналами документов.

Стоит отметить, что персональные данные, которые вводит пользователь на сайте, не сохраняются на серверах, поэтому в миграционной службе уверяют, что услуга безопасна. Новая услуга должна уменьшить количество ошибок, которые допускают госслужащие и заявители во время оформления документов. Также нововведение ускорит время обслуживания.

Услуга доступна на сайте Государственной миграционной службы dmsu.gov.ua и на портале правительства - kmu.gov.ua
Услуга доступна на сайте Государственной миграционной службы dmsu.gov.ua и на портале правительства - kmu.gov.ua

Как воспользоваться услугой

  1. Зайти на сайт Государственной миграционной службы dmsu.gov.ua и на портале правительства - kmu.gov.ua в разделе "Электронные услуги".
  2. Выбрать необходимое подразделение миграционной службы, время и дату визита.
  3. Внести необходимые данные и подтвердить заполнение через СМС.
  4. По желанию - заблаговременно оплатить онлайн административный сбор.
  5. Распечатать форму с QR-кодом
  6. Прийти в подразделение миграционной службы в указанное время, взяв с собой распечатанную форму и оригиналы документов.

Ранее мы узнали, сколько стоит и как в Киеве сделать биометрический загранпаспорт.  Для оформления этого документа достаточно иметь стандартный пакет документов: оригинал внутреннего паспорта и идентификационного кода

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве в тестовом режиме заработал единый билет. Информатор узнал, где его купить и как пользоваться. Кроме этого, киевский метрополитен обзавелся ботом для Facebook и Telegram. Интернет-помощник расскажет, когда отправляются первый и последний поезда метро со станций, время в дороге от одной остановки к другой, покажет схему метро и пересадки.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.