Сексуальная неграмотность в Украине: почему важно решать интимные проблемы

Сексуальная неграмотность в Украине: почему важно решать интимные проблемы

Большинство украинцев до сих пор считают неприличными разговоры о сексе. Ведь во времена Советского союза интимные темы находились под запретом, и принцип замалчивания сексуальных проблем остался в головах многих людей по сей день.

В Украине практически не сформирована сексуальная культура. Чаще всего пары замалчивают свои проблемы, боясь найти в себе патологию. Информатор пообщался с сексологом Анной Лисовски и выяснил, какие проблемы интимного характера беспокоят партнеров и как их решить.

Почему возникают сексуальные проблемы

По мнению специалиста, сексуальные проблемы есть практически у каждого человека. И это абсолютно нормальное явление. В большинстве случаев, они связаны с самооценкой личности, опытом половых отношений, детскими травмами. Но главной причиной проблем является сексуальная необразованность. Молодые люди воспитывались поколением, для которого обсуждать тему секса довольно тяжело. Ведь раньше было не принято обсуждать половую жизнь, это считалось позорным. Но с приходом 21 века восприятие интимной жизни меняется. В наше время говорить на такие темы - нормальное явление.

Причин возникновения проблем с интимом несколько. Особое влияние на половое развитие оказывают отношения родителей. Если ребенок наблюдает ссоры, недопонимание или агрессию в семье, то во взрослом возрасте он ставит перед собой барьеры в сексе. Влияет и среда, в которой ребенок впервые услышал об интиме, форма подачи этой информации (от родителей, одноклассников, из интернета).

Также проблемы интимного характера связаны с психологическим состоянием и внутренней гармонией человека. Если имеются проблемы с самооценкой или какие-то страхи, они будут четко отображаться и в половой жизни.

В каких случаях обращаются к сексологу

И женщины, и мужчины приходят с абсолютно разными вопросами. По словам Анны Лисовски, женщины чаще всего жалуются на проблемы в достижении оргазма. Специалист утверждает, что часто решение этого вопроса кроется в раскрытии сексуальности и женственности. Если девушка не любит свое тело, не считает себя привлекательной, достичь удовольствия в постели ей довольно сложно.

Мужчины жалуются на проблемы с эрекцией и часто подозревают у себя наличие патологий. Дело в том, что сильный пол нередко имеет множество скрытых фантазий. Однако иногда молодые люди боятся, что то или иное желание может оказаться психическим нарушением. Такие переживания связаны с моральными установками общества. Сексолог помогает людям понять, что их фантазии - это не плохо, а более чем нормально.

По статистике, к врачу чаще обращаются женщины, так как не каждая может достичь удовольствия в постели. Мужчины более нерешительны в этом вопросе и долго держат проблему в себе, боясь даже озвучивать ее.

Как побороть сексуальную неграмотность

Учиться никогда не поздно. Вопрос сексуальности можно изучать в любом возрасте. Специалист рекомендует для решения интимных проблем следующее:

  • Признать, что нужно учиться правильному отношению к интиму.
  • Не стесняться обсуждать с партнером темы, которые вас беспокоят, озвучивать проблемы.
  • Если лично вы не хотите обращаться к сексологу, найдите материалы в интернете, изучите вопрос самостоятельно.
  • Важно осознавать, какие чувства у вас вызывает партнер и как их реализовать в постели.

Сексолог Анна Лисовски говорила о сексуальной культуре в Украине
Сексолог Анна Лисовски говорила о сексуальной культуре в Украине

Напомним, что ранее мы писали о том, как правильно говорить с ребенком о сексе. Важность сексуального образования в развитии ребенка нельзя отрицать. К сожалению, многие родители боятся заговорить со своим чадом об интимных отношениях или совершают массу ошибок.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.