Как правильно говорить с ребенком о сексе: рекомендации специалиста

Как правильно говорить с ребенком о сексе: рекомендации специалиста

Важность сексуального образования в развитии ребенка нельзя отрицать. К сожалению, многие родители боятся заговорить со своим чадом об интимных отношениях или совершают массу ошибок. 

Многие родители не знают, как заговорить о сексе, теряются или предпочитают не затрагивать тему половых отношений совсем. Информатор пообщался с сексологом Анной Лисовски и выяснил, как правильно говорить с ребенком о сексе.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ СЕКСУАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

По словам специалиста, сексуальное воспитание не стоит начинать сразу с разговора о сексе. Важно сначала поговорить с ребенком о личной гигиене и телесности. С 1,5 лет дети начинают подражать своим родителям. Поэтому именно в таком возрасте нужно начинать говорить с ребенком о личной гигиене.

Когда ребенок достигает возраста 2-3 года, приходит время диалога о гигиене половых органов. В этот период важно объяснить ребенку, как называются интимные места. Сексолог рекомендует избегать детских названий, а говорить общепринятые термины. Однако не стоит перегружать ребенка знаниями. Говорите легко, чтобы малыш не ощущал дискомфорта или стеснения. Отметим, что рассказывать о собственном опыте интимных отношений не нужно. Если построить разговор на доверии - никакого дискомфорта не будет ни у вас, ни у ребенка.

КАК ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ О СЕКСЕ

Анна Лисовски утверждает, что, если ребенок спрашивает, значит он готов к ответу. Но если вас вопрос о сексе застал врасплох, не теряйтесь и объясните, что вам нужно время подумать.

Если ребенок не спрашивает ничего, тогда подымите эту тему сами. Однако учитывайте возраст своего чада, ведь в подростковом возрасте говорить о сексе нужно осторожно. Ребенок может вас просто не услышать или понять не верно. Перед разговором спросите, готов ли он или она к беседе на такую тему. Главное говорить на равных, не превозносить себя.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЗАЩИЩАТЬСЯ ОТ НАСИЛИЯ

Диалог о насилии можно начинать только после разговора о сексуальной жизни. После этой беседы нужно рассказать ребенку, что существуют люди с психическими нарушениями, которые могут быть опасны. Расскажите дочери или сыну, что есть эксгибиционисты, фетишисты или насильники. Они могут причинить вред. Главное, объясните ребенку, что он имеет право и должен сказать "нет". Не нужно бояться дать отпор, у вашего чада есть все права оказать сопротивление.

Информатор пообщался с сексологом Анной Лисовски
Информатор пообщался с сексологом Анной Лисовски

Сексуальное воспитание зависит не только от родителей, но и от социального окружения, в частности - от школы. Ранее Информатор рассказывал о том, что в школах планируют изменить программу и обучать детей основам сексологии.

 

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.