Как будет проходить Kyiv Smart City Forum 2018: подробности

Как будет проходить Kyiv Smart City Forum 2018: подробности

31 октября в КВЦ «Парковый» стартует Kyiv Smart City Forum 2018. Участники форума будут говорить о принципах построения «умного» города на примерах ведущих городов мира, а также обсудят, как сделать столицу современной и комфортной.

На международном форуме объединятся IT-специалисты, органы власти и бизнеса. Об этом на пресс-конференции в Информаторе рассказал директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

Kyiv Smart City Forum 2018 - одно из главных событий Восточной Европы, посвященное популяризации smart city-технологий и внедрению инновационных решений в городах. В этом году он пройдет в столице Украины третий раз. "Мы должны обсудить, куда сейчас движутся европейские города и как в ближайшее время развиваться Киеву. Наша большая дискуссия будет разбита на несколько, так называемых, панелей. Но основные вопросы мы очертили: внедрение современных технологий, открытость власти и участие жителей города в его будущем. Каждый может предлагать решения о развитии своего города, если ему есть, что предложить", - сообщил депутат КГГА.

Юрий Назаров - директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА 
Юрий Назаров - директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА

С каждым годом форум расширяет свою тематику и привлекает все больше специалистов и гостей: "Если изначально он планировался как форум программистов, то сейчас к нам приедет больше 50 гостей с зарубежных стран, которые занимают руководящие должности в современных городах, будет несколько мэров. А уже управленцы украинских городов представят свои достижения за последний год, чтобы мы сравнила кто и что успел сделать", - сообщил Юрий Назаров.

Kyiv Smart City - это не только ежегодный форум. Это целая площадка, в рамках которой идет обмен информацией на протяжении всего года. Об этом рассказала директор ГО "Смарт Сити Хаб" Мирослава Громова: "Мы уверены, что умный город возможен, только если в нем живут умные люди. Программа работает на перспективу, недавно открылась Kyiv Smart City School, где мы обучаем детей компьютерным технологиям, проводим совместно со школами различные конкурсы", - говорит Мирослава.

 Мирослава Громова - директор ГО Смарт Сити Хаб
Мирослава Громова - директор ГО "Смарт Сити Хаб"

Сегодня уже около 200 тысяч жителей Киева пользуется "продуктами" Kyiv Smart City. "Сервисы, которые мы внедрили раньше, активно развиваются. Многие пользуются услугой обращения на линию мэру, отправляя в приложении фотографии перегорелых лампочек или прорыва труб. С помощью наших приложений также можно оплачивать коммунальные платежи, узнать время прибытия транспорта, оплатить в нем проезд и еще много других удобных сервисов", - рассказал Юрий Назаров.

Ранее мы сообщали, что в Киеве прошел международный форум мэров. В столицу приехали более сотни мэров и их заместителей из украинских и зарубежных городов. Также недавно в Киеве побывали робот София со знаменитым Терминатором, а сегодня губернатором штата Калифорния Арнольдом Шварценеггером.

Kyiv Smart City 2018 состоится 31 октября
Kyiv Smart City 2018 состоится 31 октября

На форум приедут 50 гостей с различных городов Европы
На форум приедут 50 гостей с различных городов Европы

Киев хотят сделать умным городом
Киев хотят сделать умным городом

Руслан Хохлов

Фото: Александр Калинчук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.