Варить, а не жарить: как употреблять куриные яйца с пользой для здоровья

Варить, а не жарить: как употреблять куриные яйца с пользой для здоровья

В 70-е годы 20-го века куриные яйца считались вредным продуктом. Врачи и диетологи советовали исключить их из рациона из-за наличия холестерина. Через десятки лет ученым удалось опровергнуть этот миф.

Исследования показывают, что употребление яиц полезно. Те, кто едят этот продукт, имеют меньше проблем с сердцем и сосудами, легче переносят геморрагический инсульт, повреждающий ткани мозга. Об этом Информатор исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун.

Яйца имеют в своем составе практически все витамины, а еще белок, железо и редкие полезные жиры - например, холин. Также они полезны для здоровья волос, печени, глаз, кожи и главное, мозга.

Ученые провели масштабное исследование (500 000 участников), в котором люди, употребляющие одно яйцо в день, имели на 18% меньше риска приобрести болезни сердца и сосудов, и на 28% больше шансов пережить геморрагический инсульт - кровоизлияние в мозг и разрыв сосудов. Холестерин в этой пище действительно есть. Но он не делает ее опасной, поэтому употреблять в пищу яйца можно и нужно. Холестерин считается одним из разновидностей жиров. Наш организм нуждается в нем для правильной работы мозга, выработки гормонов, хорошего метаболизма и многих других процессов.

В одном яйце содержится приблизительно 186 миллиграмм холестерина, это 62% от суточной нормы потребления. Она может меняться от 100 до 300 миллиграмм, это зависит от общего количества потребляемых в день калорий. Эта разновидность жира входит в состав желтка, белок же считается протеином. Поэтому если вы контролируете свой уровень холестерина, ешьте только белок. Но в этом случае вы останетесь без полезных витаминов, которые есть в желтке.

Если хотите получить максимальную пользу от яиц, употребляйте их так:

  • Ешьте яйца пашот, отварные или сырые, но не жарьте их.
  • Не совмещайте яйца с вредной пищей: беконом, салом, колбасой. Тогда вы не превысите норму холестерина и не засорите свою еду вредными жирами, канцерогенами и калориями. Сало есть нужно, но лучше отдельно от яиц и в умеренных количествах.
  • Дополняйте другими полезными продуктами: отрубным хлебом, разными овощами, маслом или сельдью. Эта пища наполнена клетчаткой и ненасыщенными жирами. Она разнообразит рацион и будет держать холестерин в норме.

Напомним, что ранее мы писали о том, как избежать диабета и продлить жизнь при помощи клетчатки. У людей, которые регулярно употребляют клетчатку, уровень смертности ниже, чем у тех, кто ей пренебрегают.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.