Украина вошла в ТОП стран по количеству самоубийств

Украина вошла в ТОП стран по количеству самоубийств

Всемирная организация здравоохранения составила рейтинг стран с большим количеством самоубийств. К сожалению, Украина заняла в этом списке не последнее место.

По статистике в мире каждые 40 секунд 1 человек заканчивает жизнь самоубийством. Такая тенденция встречается не только в странах третьего мира. В составленный рейтинг вошли и развитые Европейские страны с хорошим уровнем жизни. Об этом Информатор  сообщает, ссылаясь на  исследования ВОЗ.

Большее количество суицидов встречается среди мужского пола. В 2016 году самоубийства стали второй ведущей причиной смерти среди молодых людей 15–29 лет в глобальных масштабах.  Украина заняла в ТОПе 24 место. В нашей стране  частыми являются случаи суицида среди военных. Способом покончить с собой они выбирают огнестрельное оружие, веревку или прыжок с высоты. Частой причиной самоубийств эксперты называют злоупотребление алкоголем. Однако, стоит отметить, что в последнее время ситуация улучшается. На последней позиции рейтинга оказалась Польша. Среди 40 миллионов населения этой страны почти 100 000 добровольно расстаются с жизнью. Точных причин суицидов эксперты не называют, известно лишь, что самоубийства среди мужчин здесь встречаются чаще.

Лидерами в  ТОПе стали следующие страны:

3 место - Южная Корея .Причинами суицидов в такой развитой и богатой стране чаще всего являются конфликты в семьях и сильное социальное давление.

2 место заняла КНДР- закрытое тоталитарное государство, которое существует обособленно и практически не поддерживает контакт с остальным миром. В стране высокий уровень безработицы, сильный голод и социальное давление. Законы в стране очень суровые, поэтому не редко встречаются случаи семейного самоубийства во избежание наказания.

А на первом месте  ТОПа оказалась Гайана. В этой стране чаще всего встречаются суициды среди жителей сельской местности. В государстве в свободном доступе находятся смертельные наркотики, процветает алкоголизм и семейное насилие. Также здесь популярны ритуальные жертвоприношения.

10 сентября в мире отмечали День предотвращения самоубийств. Информатор рассказал, какие люди подвержены суициду и как уберечь от него своих близких.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.