Эпидемия гриппа в Киеве: как уберечь себя от осложнений

Эпидемия гриппа в Киеве: как уберечь себя от осложнений

С приходом осенних холодов в Украине начинается эпидемия гриппа. На самом деле, это действительно опасная болезнь, которая может спровоцировать тяжелые осложнения. Врачи дают советы, как с ним бороться.

О том, как обезопасить себя и не получить серьезные последствия от болезни, рассказал киевский врач Денис Павловский. Во вторник, 9 октября, он пришел в медиацентр Информатора на пресс-конференцию, чтобы дать ответы на волнующие людей вопросы.

Почему он опасен

Грипп - болезнь из семейства острых распираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Но он отличается от остальных своими "перспективами" ведь, именно эта, казалось бы, обычная неприятность может стать причиной бронхита, воспаление легких и даже летального исхода. Например, в США ежегодно умирают тысячи людей именно из-за несвоевременного лечения гриппа.

Есть особые группы риска, которым нужно предельно осторожно относится к своему здоровью. В эти группы входят беременные, маленькие дети до 5 лет, люди преклонного возраста (60-65+) и с хроническими болезнями.

Можно ли избежать и что делать, если не удалось

Первые симптомы гриппа - это банальные першение в горле, заложенность носа, чувство слабости, выделение слизи из носа и прочее. Чтобы не заболеть, следует соблюдать некоторые правила:

  • Не находиться в местах большого скопления людей (то есть не посещать концерты, театры и так далее)
  • Врачи рекомендуют привиться пока не наступил пик эпидемии
  • Проконсультироваться перед этим с семейником или терапевтом. Особенно важно это сделать перед прививкой, ведь каждая вакцина имеет как показания, так и противопоказания
  • Маски. С одной стороны они действительно помогают, но их нельзя носить больше двух часов подряд. Тем более, нельзя носить, если она мокрая - нужно срочно выбрасывать и брать новую
  • Народные средства - это хорошо, но не панацея. Чеснок имеет желчегонный эффект, поэтому большим количеством можно вызвать обострение и плохое самочувствие
  • Основное правило при болезнях - постельный режим и обильное теплое питье
  • Температуру сбивать нельзя! Только если она поднимается выше 38,5 градусов и вызывает сильный дискомфорт. Повышение температуры - это естественная защитная реакция организма на вирус. Плюс, при нагреве активируются внутренние вещества человека, которые способствуют выздоровлению

Самолечение

Самолечение - это неправильно. По словам врача, идти в аптеку и на собственный рассудок выписывать себе лекарства - очень плохая идея. Тем более, что очень часто противовирусные - бесполезны, а такие препараты как иммуномодуляторы не изучены и могут даже вредить здоровью.

Что касается оксолиновой мази, которую часто мажут под нос, чтобы убить бактерии, то это работает, но не стопроцентно. В общем, человечество всегда будет болеть - это нормального и этого не избежать.

Про больничные

Денис настоятельно порекомендовал обращаться к специалисту сразу, как только почувствуете ухудшение состояния. Бежать на работу и разносить там свои бациллы - не вежливо по отношению к коллегам, как минимум. Тем более, что легче отлежаться пару дней, чем потом долго и нудно лечить осложнения.

Если приходить на работу с плохим самочувствием и напрягаться, иммунитет еще больше ослабевает от мозговой деятельности, а от физической - и подавно.  Кстати, Денис посоветовал работодателям давать всем своим подчиненным 2-3 дня для реабилитации. Он аргументировал это тем, что больной человек, мало того, что может заразить остальных, так еще и работает значительно менее продуктивно.

Напомним, что ранее мы писали о том, как уберечься от гриппа при помощи вакцин. Где их купить, как получить и стоит ли вообще это делать.

Лилия Витюк

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.