В Украине детей будут учить безопасному сексу и расскажут о вреде наркотиков

В Украине детей будут учить безопасному сексу и расскажут о вреде наркотиков

Школьные программы созданы по довольно устарелому, советскому образцу. Некоторые аспекты в них и вовсе не учтены, как, например, уроки сексуального образования и просвещения, правильного питания, принципов здорового образа жизни и предоставление первой домедицинской помощи. 

Министерство здравоохранения совместно с U-Report Ukraine запустили проект, который должен устранить эти пробелы. Об этом Информатор узнал из поста Уляны Супрун на ее личной странице в Facebook.

На самом деле, подростковый возраст - именно тот, когда детям нужно рассказать и объяснить очень много тем, которые неудобно или стыдно обсуждать с родителями. Тот же секс: большинство детей узнают все подробности из интернета или друг от друга, хотя лучше было бы, чтобы такую информацию они получили от опытных специалистов. То же самое касается наркотиков, алкоголя и табака. С малых лет всем внушают, что это плохо и вредно, но на этом, в принципе, все просвещение и заканчивается. И тогда школьники решают находить знания путем исследований.

Важно отметить то, что дети сами хотят, чтобы им дали возможность советоваться со взрослыми квалифицированными людьми по поводу щепетильных тем. Это известно из результатов опроса на странице U-Report Ukraine. Еще из цифр стало известно, что 26,6% подростков хотели бы получать консультации семейного врача по телефону и через социальные сети или мессенджеры, а 80,8% против того, чтобы их данные передавали родителям без их согласия. Все эти показатели будут учтены Министерством здравоохранения при создании новой системы пациентоориентированной медицины.

К тому же, недавно Кабинет Министров принял Национальный план мероприятий по просвещению населения об угрозе болезней, которые зависят от образа жизни и условий окружающей среды. Коммуникация с людьми в этом плане занимает очень весомую роль.

Напомним, что ранее мы писали о том, что в Украине школьников научат оказывать домедицинскую помощь. Детей будут учить оказывать первую помощь пострадавшим от внешних факторов. Это поможет развить у детей чувство ответственности и научить действовать в экстремальных ситуациях.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.