В Украине школьников научат оказывать домедицинскую помощь: кто и почему

В Украине школьников научат оказывать домедицинскую помощь: кто и почему

В украинских школах будут учить детей оказывать первую помощь пострадавшим от внешних факторов. Это поможет развить у детей чувство ответственности и научить действовать в экстремальных ситуациях.

Статистика свидетельствует, что ежегодно от внешних факторов погибает около 40 000 человек, треть из них - дети. В 40% случаев смертельных случаев можно избежать, вовремя предоставив пострадавшим домедицинскую помощь. Об этом Информатор узнал на пресс-конференции от руководителей проекта “Хелпер”.

Почему это так важно?

Проект "Хелпер" нацелен на формирование национальной культуры оказания первой домедицинской помощи при бытовом травматизме, несчастных случаях и других чрезвычайных ситуациях. Образовательно-информационная кампания поддерживается "Мальтийской службой помощи в городе Киев", "Красным крестом" и "Всеукраинским Советом реанимации", которые согласились предоставлять своим инструкторов для обучения учителей и школьников.

Эксперты утверждают, первые 10-20 минут после черезвычайной ситуации очень важны, ведь именно 20 минут - примерное время приезда кареты скорой помощи на вызов. От наступления остановки сердечной деятельности или остановки дыхания к необратимым  изменениям в коре головного мозга - 5 минут. Ситуации бывают разные, и мы никогда не знаем, кому и в какой момент будет угрожать опасность. Реакция должна быть выработана до автоматизма. Психологический фактор, который подтверждает, что в большинстве случаев люди теряются и впадают в шоковое состояние. Должное и своевременное оказание помощи может быть решающим для сохранения жизни и здоровья потерпевшего.

Почему именно школьники?

Целевая аудитория обучения -  10-11 класс, ведь в их учебной программе уже есть курс "Защита Отечества" и утвержденная  программа. Данный проект - это первый шаг, что в будущем позволит воспитать осознанных граждан страны. Руководители проекта надеются, что знания, переданные школьникам, в будущем сохранят чью-то жизнь. Важна актуализация проблемы. Свидетелями происшествия могут быть не только взрослые люди, но и дети.

Институтом модернизации образования уже подписан соответствующий документ, который дает возможность  проекту "Хелпер" сотрудничество для обучения учителей основам экстренной помощи, которые, в свою очередь, будут передавать эти знания детям. Обучение будет происходить как на теоретических занятиях, так и на практических при помощи манекенов для сердечно-легочных реанимаций, а также с бинтами и перчатками.

Юлия Высоцкая, руководитель проекта "Хэлпер", вице-президент БФ "Украина - ЮНЕСКО"
Юлия Высоцкая, руководитель проекта "Хэлпер", вице-президент БФ "Украина - ЮНЕСКО"

Оксана Тюпа, координатор проекта "Хэлпер"
Оксана Тюпа, координатор проекта "Хэлпер"

Вячеслав Черненко - руководитель медицинской службы "Мальтийская служба помощи», врач-хирург высшей категории
Вячеслав Черненко - руководитель медицинской службы "Мальтийская служба помощи в городе Киев», врач-хирург высшей категории

Больше новостей, связанных с открытием школ в Киеве, изменениях в учебном процессе, курсах, репетиторстве и прочем, смотрите по тегу Образование в Киеве.

Напомним, 3 сентября в Киеве открыли первую в Украине «умную» школу. В здании размещены начальная школа №334 и лицей «Интеллект». Для комфортного учебного процесса обустроены специализированные лаборатории, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, классы изобразительного и музыкального искусства, спортивные залы, актовый зал со звуковым и световым оборудованием, библиотека, медицинский блок с процедурным и терапевтическим кабинетами, а также кабинет психолога и социального педагога. Как это выглядит, смотрите в нашем фоторепортаже со школы.

Катя Комиссар

Фото: Витольд Явдощук

Видео: Андрей Райский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.