В Киеве под Верховной Радой парни в масках «разрезали» девушек пилой

В Киеве под Верховной Радой парни в масках «разрезали» девушек пилой

В четверг, 4 октября, в Киеве под парламентом устроили перформанс в пользу принятия законопроекта 5670-д об украинском языке. Активисты надели маски и «разрезали» участниц акции.

Всего на рассмотрении в парламенте находятся 4 законопроекта: №5556, 5669, 5670 та 5670-д (является доработанным вариантом 5670). Активисты общественного движения «Відсіч» рассказали, что устроили театрализованное действо под ВР в поддержку законопроекта 5670д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Об этом Информатор узнал во время акции.

Участники митинга считают, что данный документ поможет защитить права граждан на получение информации и услуг на украинском языке и усилить его роль в государстве. Вместе с этим активисты протестуют против принятия депутатами законопроекта 5556 «О языках в Украине», предложенного нардепом Ярославом Лесюком. Именно его фамилию перформеры написали на масках. Взяв в руки картонные пилы, участники «резали» активисток, которые, по их задумке, олицетворяли украинский язык. Всего под парламентом было несколько групп, которые повторяли свои сценки.

Пикетчики критикуют №5556 за то, что в его тексте нет четких требований к обслуживанию граждан на украинском языке, также не урегулировано региональное и местное вещание, книгоиздательство, язык сайтов. Также активисты говорят, что в данном законопроекте нет ни слова об органах контроля за выполнением закона и практически отсутствуют санкции за нарушение.

Напомним, ранее мы писали, что сегодня под ВР на митинг вышли ученые НАН Украины. Их основными требованиями стали  увеличение финансирования науки, повышение зарплат ученых, обновление материальной базы. Кроме этого, под парламентом зооактивисты требовали запретить огненные кольца в цирках и фотографироваться с животными.

В Киеве под Верховной Радой парни в масках «разрезали» девушек пилой 1

В Киеве под Верховной Радой парни в масках «разрезали» девушек пилой 2

В Киеве под Верховной Радой парни в масках «разрезали» девушек пилой 3

В Киеве под Верховной Радой парни в масках «разрезали» девушек пилой 4

В Киеве под Верховной Радой парни в масках «разрезали» девушек пилой 5

Владлена Скаченко

Фото: Витольд Явдощук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.