В Киеве под ВР требовали запретить огненные кольца и фотографироваться с животными

В Киеве под ВР требовали запретить огненные кольца и фотографироваться с животными

В четверг, 4 октября, в Киеве под стены Верховной Рады пришли зоозащитники. Люди требовали ужесточить наказание за живодерство.

Сегодня под парламентом собрались около 30  человек, в основном это зоозащитники и активисты из организации UAnimals. Об этом Информатор сообщает с места события.

По словам участников, основная цель акции "Не обижайте братьев наших меньших!" - призвать депутатов принять законопроект № 6598. Этот документ предусматривает усиление уголовной ответственности за живодерство, а также ряд других норм, которые помогут защитить права животных.

В частности, 6598 запрещает попрошайничество с животными на улицах. Также, согласно законопроекту, в Украине нельзя будет содержать медведей, львов и других представителей фауны в развлекательных заведениях, отелях и ресторанах. Также документ вводит запрет на притравку на борсука, собак и котов.

Законопроект запрещает использовать огонь и других жестоких способов дрессуры в цирках. Это значит, что в случае принятия, львы, тигры и другие звери больше не будут прыгать через огненные кольца и другие пылающие препятствия, чтобы поразвлечь публику. Более того, активисты говорят, что собираются бороться за полный запрет цирковых представлений с животными.

Что касается бездомных четырезлапых, то проект № 6598  запрещает массовую эвтаназию бездомных собак и котов. Также данный документ определяет, как должна действовать полиция и экологическая инспекция при защите животных от жестокого обращения.

Напомним, ранее мы писали, как в Киеве более 1000 человек вышли на марш за права животных. Зооактивисты требовали запретить меховые шубы и цирки с животными.

Активисты против фотоуслуг с животными
Активисты против фотоуслуг с животными

Участники призвают депутатов принять законопроект № 6598
Участники призвают депутатов принять законопроект № 6598

Согласно законопроекту, нельзя будет содержать медведей, львов и других  представителей фауны в развлекательных заведениях, отелях и ресторанах
Согласно законопроекту, нельзя будет содержать медведей, львов и других представителей фауны в развлекательных заведениях, отелях и ресторанах

Законопроект должны рассмотреть в первом чтении
Законопроект должны рассмотреть в первом чтении

Владлена Скаченко

Фото: Витольд Явдощук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.