На выходных Киев бежит Wizz Air Kiev City Marathon: все, что нужно знать

На выходных Киев бежит Wizz Air Kiev City Marathon: все, что нужно знать

На выходных в Киеве стартует международный марафон 9th Wizz Air Kiev City Marathon. В среду, 3 октября, стали известны подробности того, что будет происходить в столице в ближайший уикенд.

Марафон проведут в воскресенье, 7 октября. На спортивное событие зарегистрировались 11500 бегунов из 45 стран мира. Призовой фонд забегов составляет 143 500 гривен. Об этом Информатор узнал на пресс-конференции, посвященной событию.

Дистанции

Спортивное событие включает в себя такие дистанции: 42,195 километров, 21,0975 километров, 5 и 2 километра. Также для спортсменов проведут эстафету 3 х 10 километров и 1 х 12 километров. Жители и гости Киева смогут бежать целыми семьями, где родителям можно даже нести малышей на руках или везти их в коляске. Будут бежать во время спортивного события и дети. Юные бегуны преодолеют, 1000, 500 и 100-метровые дистанции.

На что пойдут собранные деньги

5-километровый забег будет посвящен борьбе с раком молочной железы. Все стартовые взносы с этой дистанции пойдут на покупку цифрового маммографа для больницы. 2-километровая дистанция также станет благотворительной. Собранные средства помогут купить оборудование для кабинета реабилитации ГУ Института травматологии и ортопедии АМН Украины.

Также в рамках соревнования проводят 10-й юбилейный «Фандрайзинг марафон», который собирает деньги на реализацию проектов 15 благотворительных фондов на платформе Украинской биржи благотворительности и БФ «Таблеточки». Что касается здоровья участников марафона, то организаторы сообщили, что за состоянием бегунов на протяжении всей дистанции будут внимательно следить медики.

Участники и медали

Бежать полумарафонскую и другие дистанции будут ведущие представители украинского шоу-бизнеса: Tayanna, Маричка Падалко, Даша Малахова, Артем Пивоваров, Сергей Никитюк, Гарик Корогодский, Елена Кравец, а также посол Франции Изабель Дюмон, посол Ливана Али Дахер и другие известные участники.

У медалей, которые вручат участникам, будет интересный дизайн. На них изображен символ Киева – каштан. А участников эстафеты наградят медалями, на которых дизайнеры создали ступеньки, символизирующие путь бегуна к успеху.

Кроме этого, из-за проведения марафона, в Киеве перекроют более 40 улиц. О том, какие пути будут закрыты для движения, читайте здесь. Также в сентябре состоялся «тренировочный» забег от Главпочтамта до Мариинского дворца и обратно в рамках Wizz Air Kyiv City Marathon 2018.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/566398767114732/

Марафон организовывает Run Ukraine
Марафон организовывает Run Ukraine

Участникам забега вручат футболки и медали
Участникам забега вручат футболки и медали

Дизайн медалей, которыми наградят бегунов
Дизайн медалей, которыми наградят бегунов

Подобные марафоны проводили и в других городах Украины
Подобные марафоны проводили и в других городах Украины

Владлена Скаченко

Фото, видео: Александр Калинчук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.