В Киеве с объявлениями на столбах будут бороться телефонным "троллингом"

В Киеве с объявлениями на столбах будут бороться телефонным "троллингом"

В Киеве планируют внедрить систему «автодозвон» для борьбы с расклейщиками незаконных объявлений. В случае самовольного размещения рекламных объявлений на номер абонента будет осуществляться автодозвон с информированием о нарушении правил благоустройства.

Соответствующий проект уже включен в повестку дня пленарного заседания Киевсовета. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы КГГА.

В документе сказано, что размещение объявлений, наклеек, надписей и тому подобных рекламных материалов нужно осуществлять только в специально предназначенных местах. Реклама, размещенная на других элементах благоустройства, должна быть убрана владельцем или балансодержателем в течение недели. В случае самовольного размещения рекламных объявлений на номер абонента будет осуществляться автодозвон с информированием о нарушении правил благоустройства.

"Реформа в части размещения наружной рекламы касается не только наземной или фасадной рекламы и вывесок. Все эти «открытки», которыми завешаны каждый столб, двери, стены - это тоже лицо города. И кстати, если вернуть на место демонтированную конструкцию невозможно, то эти объявления появляются снова чуть ли не за час. Поэтому отныне все, кто незаконно размещает рекламные объявления, будут получать надоедливые телефонные звонки каждые несколько минут до устранения нарушений и уплаты штрафа в случае составления протокола об админнарушении - риэлторы, гадалки, мастера на все руки и так далее», - сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевський.

Кроме того, документ также предполагает обязательную маркировку не только наружной рекламы, но и рекламы на транспорте. Речь идет об информационной справке о владельце и номере разрешения. Также, согласно распоряжению, "брендмобили" теперь будут демонтировать в присутствии сотрудников полиции.

Кроме того, мы показывали как выглядит Киев без назойливой рекламы. Только за август 2018 года коммунальщики демонтировали 1267 нелегальных биллбордов и ситилайтов.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.