Как правильно поставить себе диагноз, пользуясь интернетом

Как правильно поставить себе диагноз, пользуясь интернетом

С появлением интернета, все больше людей при недомогании предпочитает не консультироваться у врача, а найти симптомы в интернете и поставить себе диагноз самостоятельно. Сегодня в сети существует множество ресурсов, где опубликованы различные "экспертные" мнения и успешные истории выздоровления. К сожалению, в таких историях вы чаще всего не найдете комментария врача или ссылки на авторитетное научное исследование.

Такой самостоятельный поиск информации о своем здоровье может быть опасен еще и тем, что люди не только читают найденную информацию но и решают самостоятельно лечиться без советов или консультации с врачом. Несколько лет назад было опубликовано большое исследование на эту тему. Ученые опросили более 12 тысяч человек из 12 разных стран. Оказалось, что около половины участников исследования всегда ищут информацию по поводу здоровья в интернете. Об этом Информатор узнал из поста  исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун в Facebook.

Доверие к непроверенным источникам может быть опасно для здоровья. Ведь часто, люди, которые ищут в интернете решения проблемы, неверно трактуют нормальные или умеренные симптомы как проявление серьезного заболевания. Из-за этого возникает чрезмерная тревожность и опасность лечения болезни, которой на самом деле не существует.

Чтобы убедиться в достоверности информации, старайтесь пользоваться авторитетными ресурсами. Ищите в тексте ссылки на научные исследования и проверенные источники. Если вы нашли какую-то информацию - всегда консультируйтесь по этому поводу с врачом.

Напомним, ранее мы писали о том, как тренировать мозг и стать умнее. Как выяснилось, игры и тренировочные программы для мозга стимулируют развитие только тех навыков, которые нужны для выполнения заданий во время игр.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.