В Киеве пытались взломать систему бюджета участия и определили лидеров голосования

В Киеве пытались взломать систему бюджета участия и определили лидеров голосования

В Киеве 15 сентября завершится онлайн-голосование за проекты общественного бюджета. В городе назвали предварительные итоги и идеи-лидеры, получившие максимальную поддержку.

За 17 дней онлайн-голосования жители города отдали около 300 тысяч голосов. В системе бюджета участия зарегистрировались более 95 тысяч человек. Об этом Информатор узнал во время пресс-брифинга первого заместителя председателя КГГА Николая Поворозника.

По словам заммэра, активнее всего жители Киева голосуют за общегородские проекты - за 165 таких идей отдали 50 тысяч голосов. Районами-лидерами стали Соломенский, Дарницкий, Деснянский, Голосеевский и Шевченковский. 40% популярных среди населения проектов – это улучшения в сфере образования. Сюда входит благоустройство школ и образовательных пространств. Лидером в Киеве стал проект № 174 по реконструкции спортивных площадок Голосеевского лицея № 241. Он набрал более 6,5 тысяч голосов. На первые места в голосовании вышли также проекты, связанные с развитием спорта (17%), коммунальным хозяйством и энергосбережением, культурой и туризмом, здравоохранением.

Кроме этого, Николай Поворозник рассказал, что во время голосования в систему пытались незаконно проникнуть, миновав процесс идентификации. По его словам, на данный момент эксперты разбираются в ситуации, а все материалы этого административного нарушения собираются передать в полицию. На сайте, как отмечает первый заместитель председателя КГГА, такие противоправные действия больше совершить не получится, однако экспертам еще предстоит определить, сколько незаконных «вторжений» в систему было сделано.

Напомним, этап общегородского открытого онлайн-голосования за идеи по улучшению города продлится до 15 сентября. В нем может поучаствовать любой желающий. Рейтинг проектов должны сформировать до 30 сентября. За реализацию идей-победителей примутся ответственные подразделения местной власти. На осуществления отобранных идей будет один год – до 31 декабря 2019 года.

Напомним, ранее мы писали, как проголосовать онлайн за проекты бюджета участия. Мы составили пошаговую инструкцию для желающих отдать свой голос. Ранее мы проверили, как выполняют бюджет участия в Киеве. Кроме этого, в медиацентре Информатора авторы идей презентовали свои проекты бюджета участия. Например, в Киеве предлагают обустроить площадку для занятий паркуром, создать площадку для занятий по мини-футболу, а также учредить олимпиаду по робототехнике. Больше видео с авторами проектов бюджета участия можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.