Социальный эксперимент: в торговых центрах Киева людям показали, что такое буллинг

Социальный эксперимент: в торговых центрах Киева людям показали, что такое буллинг

Осень, школа, уроки - очень волнительный период как для родителей, так и для их детей. Хочется, чтобы процесс обучения проходил в комфортной атмосфере. Однако не всегда желания соответствуют реальности.

Отправляя ребенка в школу, родители не всегда осознают, что там могут случаться довольно ужасные и непредсказуемые вещи. Дети очень жестокие, и шансы стать жертвой буллинга со стороны сверстников очень высоки. Только в прошлом году пострадали 67% детей по всей Украине. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун в Facebook.

ЧТО ТАКОЕ БУЛЛИНГ

Само понятие означает психологический террор, травлю человека другими людьми. Что касается детей, сверстники могут бить или угрожать избиением ребенку, унижать словесно, распространять сплетни и слухи, писать оскорбительные записки и даже травить в интернете. Все это очень травмирует психику ребенка на всю жизнь и причиняет большие страдания. Дети, которые подвергаются буллингу, имеют не только эмоциональные, психологические, социальные проблемы, они также находятся в зоне риска совершения самоубийств. А самое страшное, что 50% детей-жертв почему-то считают постыдным рассказать об издевательствах своим близким, а просто принимают их и пытаются справиться со всем самостоятельно.

На видеоролике ниже в виде социального эксперимента изобразили то, что родители почти никогда не увидят своими глазами - ситуации буллинга, в которых может оказаться каждый ребенок. Ведь обычно дети имеют смелость издеваться над другими вне глаз взрослых и почти без свидетелей, таким образом скрывая свои "преступления". Для эксперимента в самых популярных торговых центрах расставили манекены детей в школьной форме. Но их расставили не в привычных витринных позах, а обыграли ситуации буллинга.

https://www.facebook.com/ulanasuprun/videos/541195279655478/

КАК ИЗБЕЖАТЬ БУЛЛИНГА

Не игнорируйте любые его признаки. Ведь часто взрослые считают, что дети должны объясниться сами, разобраться между собой, поэтому и не вмешиваются в подобные ситуации. Важно открыто говорить об этом с ребенком, при необходимости собрать факты и доказательства и обсуждать ситуацию с руководством учебного учреждения. Это касается как родителей, чей ребенок стал жертвой, так и тех, чьи дети являются участниками издевательств. Более подробно о том, как бороться с подростковым буллингом вы можете прочитать по ссылке.

Также мы рассказывали об устройстве, которое может спасти жизнь ребенку в авариях. Последствия автомобильных катастроф являются одной из ведущих причин детской смертности и травматизма. Эти риски можно существенно уменьшить, если внимательно подойти к выбору детского автокресла.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.