Устройство, спасающее жизнь ребенку: что нужно знать при выборе автокресла

Устройство, спасающее жизнь ребенку: что нужно знать при выборе автокресла

Последствия  автомобильных катастроф являются одной из ведущих причин детской смертности и травматизма. Эти риски можно существенно уменьшить, если внимательно подойти к выбору детского автокресла.

Министр здравоохранения Ульяна Супрун рассказала,  почему так важно ответственно отнестись к выбору к детского автокресла. Полезные советы от медика Информатор узнал из поста в Facebook.

Автокресло может сохранить жизнь даже в больших авариях. По данным ВОЗ, детские автомобильные кресла уменьшают риски получения серьезной травмы на 80% по сравнению с детьми, которых фиксируют в авто просто с помощью ремня безопасности.

Важно не просто приобрести кресло и посадить в него ребенка. Безопасность и эффективность также зависит и от того, верно ли подобрано кресло, а также от правильности его фиксации.

Что стоит помнить родителям, когда садитесь с ребенком в авто:

  • Несмотря на продолжительность поездки, всегда пристегивайте ребенка в кресле.
  • Согласно действующих Правил дорожного движения, запрещено перевозить детей ростом ниже 145 см и возрастом менее 12 лет без какой-либо фиксации в автомобиле.
  • Размер и особенности кресла зависят от веса, комплекции и возраста ребенка. Часто на моделях указывают возраст, однако стоит помнить, что не только он является критерием выбора кресла. Прежде чем покупать автокресло, необходимо знать вес и рост ребенка.
  • Вперед детское автокресло ставить можно, но надо понимать, что это самое опасное место в автомобиле.

Выбирайте кресло вместе с ребенком

  • Лучше всего выбирать кресло вместе с ребенком, ведь не все кресла подходят к определенным маркам автомобилей. Убедитесь, что вы понимаете его конструкцию и механизмы. Кроме того, важно, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно.
  • Проверяйте маркировки и документы на кресло.
  • Даже если автокресло имеет необходимые маркировки и документы, но было приобретено уже после первичного использования, оно может иметь повреждения. В случае незначительной аварии может быть деформирован каркас и это существенно повлияет на безопасность ребенка. Помните, автокресла также имеют срок годности. Как правило, это 6 лет после его изготовления.
  • Детское автокресло, установленное лицом назад, уменьшает риск летального исхода на 92 %. Тогда как, автокресло, установленное лицом вперед, всего на 60 %. Поэтому, рекомендуется возить детей до 3 лет лицом назад.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Киеве на Академгородке Audi протаранил KIA с младенцем: пострадали три человека. По неизвестным причинам A4 на полной скорости врезался в Sportage, в котором находилась семья с 4-х месячным ребенком. В результате аварии госпитализировали три человека.

Катерина Комиссар

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.