Победная стрельба украинки, письмо Эйнштейна и крушение вертолета в Непале: ТОП новостей дня

Победная стрельба украинки, письмо Эйнштейна и крушение вертолета в Непале: ТОП новостей дня

8 сентября в мире и в Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных  новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Мюнхене нашли копию письма Эйнштейна

В Мюнхене обнаружили копию письма Альберта Эйнштейна, датированного 1932 годом. Как сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на dpa, в этом письме Эйнштейн поздравляет с 50-летием своего друга – ученого-экономиста Юлиуса Хирша. Копия была собственноручно сделана Эйнштейном под копирку, она находилась среди газетных вырезок 1961 года с некрологами, опубликованными после смерти Хирша. Известно, что оригинал письма хранится в Институте имени Лео Бека в Нью-Йорке.

Это письмо Альберт Эйнштейн написал в 1932 году
Это письмо Альберт Эйнштейн написал в 1932 году

Украинка стала чемпионкой мира в стрельбе

Украинская спортсменка Елена Костевич стала чемпионкой мира по стрельбе из пистолета на дистанции 25 метров. Об этом сообщается на сайте Международной федерации спортивной стрельбы. Соревнования проходили в Южной Корее. Костевич набрала 37 баллов, такой же результат показала россиянка Виталина Бацарашкина, но у нее было больше промахов.

Никогда ранее на чемпионатах мира Костевич не завоевывала медалей в дисциплине стрельба из пистолета с 25 метров. Ее коронной дисциплиной считалась стрельба из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Именно в ней украинка до этого завоевала 10 медалей чемпионата Европы и три - чемпионата мира.

Костевич является трехкратной медалисткой Олимпийских игр. В ее активе золото Афин-2004 года (пневматический пистолет 10 метров), а также серебро (пневматический пистолет 10 метров) и бронза (пистолет 25 метров) Лондона-2012 года.

Костевич выиграла перестрелку у россиянки за золото
Костевич выиграла перестрелку у россиянки за золото

В Турции в ДТП с туристическим автобусом погибли шесть человек

В Турции в 20 километрах от Анкары произошла авария с участием пассажирского автобуса, в результате которой погибли шесть человек и еще 43 получили ранения. Об этом в субботу, 8 сентября, сообщает телеканал NTV.

Автобус ехал из Анкары в Аксакай. Авария случилась на двадцатом километре прямой трассы. Автобус перевернулся и слетел с дороги. Все раненные пассажиры были госпитализированы в местные больницы. Полиция начала расследование причин инцидента. По информации представителя Департамента консульской службы МИД Украины Василия Кирилича, граждане Украины не пострадали в ДТП.

В Турции перевернулся автобус с пассажирами, погибли шестеро
В Турции перевернулся автобус с пассажирами, погибли шестеро

В Непале упал вертолет: погибли шесть человек

В центральном регионе Непала в субботу, 8 сентября, упал вертолет, на борту которого находились семь человек, сообщает HimalayanTimes. Шесть из семи человек, включая пилота, погибли. Вертолет перевозил пациента из деревни Самагон в столицу Непала Катманду.

Спасателям удалось обнаружить тела шести человек, среди которых были три гражданина Непала и 68-летний японский альпинист Хироми Комацу. Еще одна пассажирка, гражданка Непала, выжила, но получила ранения. Отмечается, что пациентом, которого в числе прочих пассажиров перевозил вертолет, был именно Комацу. Альпинист совершал восхождение в горах Непала, но почувствовал себя плохо из-за приступа высотной гипоксии, поэтому его решили переправить на вертолете в Катманду. Посольство Японии в Непале подтвердило смерть гражданина своей страны.

Вертолет перевозил пациента из деревни Самагон в столицу Непала Катманду
Вертолет перевозил пациента из деревни Самагон в столицу Непала Катманду

Число погибших из-за землетрясения в Японии увеличилось до 35 человек

Число погибших в результате землетрясения в Японии, по последним данным, достигло 35 человек. Об этом пишет Channel NewsAsia. Большинство погибших – из небольшого городка Ацума, где в результате землетрясения были разрушены дома.

Кроме того, по меньшей мере, 5 жителей города считаются пропавшими без вести. Еще 600 человек получили незначительные травмы. Около 16 тысяч человек были эвакурованы.

https://www.facebook.com/nhkworld/videos/184697002334554/

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.