Осень без стрессов: специалисты рассказали как пережить "послеотпускной синдром"

Осень без стрессов: специалисты рассказали как пережить "послеотпускной синдром"

Когда отпуск или каникулы уже закончились, а в воздухе чувствуется осень, появляется ощущение напряженности. Поэтому момент перехода к обычному рабочему ритму может быть достаточно стрессовым.

Кто-то становится раздражительным, у кого подавляется настроение. Может даже повыситься температура, обостриться хронические болезни, появиться сонливость. И все это называется "послеотпускным синдромом". Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун в Facebook.

Такие сбои в организме психологи называют "попыткой" бессознательно продлить себе отдых. Согласно исследованиям, более 75% всех заявлений об увольнении пишется именно после отпуска, при этом более 35% работников увольняются в первую неделю после возвращения с отдыха. В связи с этим, медики советуют ознакомиться с советами психолога Дениса Лавриненко о том, как побороть это чувство и вернуться на работу или учебу после отпусков:

  • Питайтесь правильно - по исследованиям, на отдыхе мы обычно позволяем себе больше вредных продуктов. Следовательно, система пищеварения требует восстановления.
  • Высыпайтесь - запланируйте время так, чтобы перед работой или учебой поспать не менее 7-8 часов. Просыпайтесь чуть раньше, чтобы без спешки настроиться на рабочий или учебный день и неспешно собраться.
  • Отдыхайте от источников стресса - время от времени побудьте наедине с собой или общайтесь только с приятными вам людьми. Да, полностью ограничить себя от рутинных стрессовых ситуаций или неприятных встреч вряд ли получится. Но если периодически отстранять от себя подобное - вы заметите облегчение.
  • Планируйте бездействие - не переживайте, если с рабочими планами пока не удается. Начните по планированию отдыха, а уже затем перейдите к работе.
  • Меняйте виды деятельности - если во время работы вы преимущественно сидите - наверстывайте активность в другое время. Начните с легкой разминки утром, откажитесь от использования лифта и авто, больше ходите пешком по разным маршрутам. И наоборот.
  • Не беритесь сразу за сложные дела - начинайте с легких задач, ведь уровень работоспособности растет по мере увеличения нагрузки.
  • Делайте перерывы - старайтесь делать перерывы каждые 2-3 часа хотя бы по 10-15 минут в процессе рабочего или учебного дня. В это время можно немного размяться
  • Балуйте себя - порадуйте себя чем-то приятным после работы или учебы. Это может быть что угодно, что приносит вам удовольствие - приятная прогулка или покупка, посещением театра или поход в кино. Ожидания приятного вечера поможет провести день в гармоничном настроении.

Самое важное - входить в работу и учебу постепенно, избегая резкого изменения темпа и наполненности жизни. Также следует обратить внимание на то, что в сентябре на период около недели украинцы попадут под влияние магнитных бурь. Узнайте, как пережить неблагоприятные дни.

Александра Соломина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.