Безопасная доза алкоголя: медики развенчали миф о пользе спиртного

Безопасная доза алкоголя: медики развенчали миф о пользе спиртного

Все знают, что употребление алкоголя - опасно для здоровья. Тем не менее, общество до сих пор пытается доказать, что все-таки существует безопасная доза спиртного. Некоторые и вовсе утверждают, что в небольших количествах - это даже полезно. 

Все это медики относят к такому понятию, как мировые медицинские мифы. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун в Facebook.

Недавно один из самых авторитетных медицинских журналов The Lancet опубликовал результаты исследования влияния алкоголя на здоровье человека. Вывод - безопасной дозы алкоголя не существует. Любое количество алкоголя приводит к ухудшению здоровья.

ЧТО ГОВОРЯТ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования ученые проанализировали данные людей в возрасте от 15 до 95 лет из 195 стран и территорий в период с 1990 по 2016 год. В целом исследование охватило 28 миллионов человек. По результатом выяснилось, что алкоголь - это главная причина смертности и инвалидности для людей в возрасте 15-49 лет и седьмая причина для всех возрастных групп в мире. К основным причинам смерти, спровоцированной алкоголем, относятся: сердечно-сосудистые заболевания, различные виды рака (молочной железы, печени, кишечника), цирроз печени, инфекционные болезни, аварии, травмы.

  • Наибольшие значения среднего потребления алкоголя среди женщин отмечено в Украине - 4,2 дозы в день (1 доза - это 10 граммов этилового спирта), и среди мужчин в Румынии - 8,2 дозы. Украинские мужчины занимают пятое место - 7,0 дозы в день.
  • В 2016 году в Украине погибло 25 тысяч женщин и 53 тысячи мужчин из-за алкоголя. Это составляет 8,5% всех смертей для женщин и 18% для мужчин.
  • В целом из-за употребления алкоголя было потеряно 26,5 миллионов лет жизни из-за преждевременной смерти и потери трудоспособности. Это цифры, кроме человеческого горя, несут страшные экономические потери, как для семей, так и для страны.

О ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВАХ АЛКОГОЛЯ

Однако результаты исследования противоречат многим рекомендациям относительно преимуществ потребления алкоголя в умеренных дозах. То, что минимальное употребление алкоголя несколько снижает заболеваемость ишемической болезни сердца, не перекрывает его вреда от других болезней. То есть возможные положительные эффекты, которые содержит в себе алкоголь, в конце концов перекрываются его пагубными свойствами.

Сообщается, что правительство принимает меры по ограничению употребления алкоголя в Украине. Среди них - уменьшение ценовой доступности алкогольных напитков, полный запрет рекламы и других видов стимулирования продаж и проведения информационных кампаний на центральном уровне и в регионах.

Напомним, в Киеве собираются вернуть запрет на продажу алкоголя по ночам. В частности, запретят ночную торговлю спиртным в ларьках, магазинах, супермаркетах, торговых центрах, автозаправках.

Александра Соломина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.