1 сентября на носу: какие справки взять у семейного врача к школе

1 сентября на носу: какие справки взять у семейного врача к школе

Министр здравоохранения напомнила, что «Медицинскую карту ребенка» (форма № 026/у), которая ранее была необходима при приеме в школу, отменили. Карта перестала действовать с марта нынешнего года.

Несмотря на это, в некоторых учебных заведениях до сих пор ее «по привычке» требуют. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун.

По словам чиновницы, хранение персональных медицинских данных в учебных заведениях противоречит законодательству. Ведь они не имеют лицензии на медицинскую практику. Поэтому дети должны пройти обычный медосмотр у своего семейного врача или педиатра и получить стандартные справки:

  • Справка формы № 086-1/о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра». Врач выдаст ее сразу после осмотра ребенка.

В ней для школы медик должен отметить:

  •  фамилию и имя ребенка, дату его рождения, пол;
  • место проживания, телефон родителей;
  • наименование общеобразовательного учебного заведения, класс;
  • дату проведения обязательного медицинского профилактического осмотра (а также дату предыдущего профосмотра и рекомендуемую дату следующего);
  •  заключение о состоянии здоровья ребенка (если школьник имеет какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей, в этой справке может быть сделана соответствующая запись);
  •  группу для занятий физической культурой;
  • рекомендации. При необходимости врач может направить ребенка на вакцинацию, базовые анализы или к узким специалистам.
  • Справка формы № 063/у «Карта профилактических прививок». Она содержит информацию о вакцинации или ревакцинации, а также взятии туберкулиновых проб.

Профилактический визит к вашему лечащему врачу также прекрасная возможность проконсультироваться по профилактике болезней в школе, физической нагрузке и здоровому питанию. Все услуги у педиатра или семейного врача, с которым вы подписали декларацию для ребенка - бесплатны, их оплачивает Национальная служба здоровья Украины.

Больше новостей, связанных с открытием школ в Киеве, изменениях в учебном процессе, курсах, репетиторстве и прочем, смотрите по тегу Образование в Киеве.

Напомним, Министерство образования и науки подписало приказ о новом оценивании первоклассников. Вместо табеля самые младшие ученики будут получать свидетельство достижений. Мы также сообщали о том, как без стресса подготовить ребенка к школе. Психологи советуют: постепенно восстанавливать школьный распорядок дня, создать книгу воспоминаний о летнем отдыхе и составить список целей на следующий год.

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.