В Киеве назвали причину и виновников провала дороги на Антоновича

В Киеве назвали причину и виновников провала дороги на Антоновича

На выходных из-за сильных дождей Киев в очередной раз затопило. В понедельник, 20 августа, в мэрии рассказали, как борются с последствиями непогоды.

После мощного ливня в Киеве затопило улицу Эспланадную рядом с торгово-развлекательным центром Gulliver. На улице Антоновича асфальт проломился и образовалась огромная яма. Кроме этого, 19 августа жителей района Виноградарь утром ждало «море» под окнами. По адресу проспект Правды, 88, 88а машины увязали в огромных лужах и болоте.  На проспекте Победы, 91 на проезжей части образовалась «река» с мусором и листьями.

В мэрии рассказали, что произошло с «провалившейся» улицей Антоновича,  где в ночь на субботу около 01:00 провалилась проезжая часть. С субботы до утра понедельника вели уборку и ремонт, после чего открыли движение для транспорта. Об этом Информатор узнал во время пресс-конференции.

«Мы только вернулись с улицы Антоновича, где мэр Киева проводил выездное совещание. Там случилось повреждение дорожного покрытия и провал. Коммунальные службы среагировали оперативно. На сегодняшний день возобновили движение по улице», - говорит заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

Также Петр Пантелеев назвал причину провала на дороге по улице Антоновича. «Здесь проводили прокладку теплосети, вырыли котлованы. Попадание в них воды и привело к повреждению дорожного покрытия. Это результат предварительного анализа», - отметил Пантелеев. Также, по его словам, после трех залповых ливней, которые накрыли город на прошлой неделе, можно сделать определенные выводы. После консультации с метеорологами стало известно, что подобные залповые ливни будут случаться в столице  регулярно из-за изменения климата на планете и станут одной из характерных особенностей лета.

«Комиссия определяет причины и технологические нарушения на участке, а также формирует смету виновникам этой ситуации – частным застройщикам и подрядчикам, чтобы они оплатили убытки», - уточнил директор коммунальной корпорации «Киевавтодор» Александр Густелев.

Будут работать над проблемой ливневых стоков.  «Мы будем работать как над оперативной реакцией на непогоду, так и над модернизацией стоков. Одна из сегодняшних проблем – неспособность ливневыми стоками справиться с огромным количеством воды. Здесь нужны другие инженерные подходы. Это касается проблемных мест: станции «Левобережная», улица Елены Телиги, станция «Дорогожичи», - уточнил заместитель городского головы.

Ранее мы рассказывали, что недавно Киеве уже прошла масштабная гроза. Жители мегаполиса проснулись от яркой молнии и сильного дождя с градом, который бил в окна. Сильный ветер срывал провода и валил деревья, в окна бил град с дождем и сверкали молнии. Улицу Крещатик полностью затопило, а затем вода хлынула в торговый центр «Метроград». А после непогоды власти рассказали, почему не сработали ливневки и Крещатик «поплыл».

Напоминаем, что Информатор ведет регулярную рубрику, где мы освещаем все социальные и коммунальные проблемы Киева. Если в вашем доме столкнулись с прорывом трубы, грубыми или неправомерными действиями ЖЭКа, не работает лифт, не вывозится мусор, а городские власти игнорируют все ваши обращения, сообщите нам об этом в Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Также о проблемах вашего двора или дома можно сообщить по номеру (073) 732-41-01.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.