Запрет поездок в Россию, статуя Сатаны в США и проблемы со здоровьем Илона Маска: ТОП новостей дня

Запрет поездок в Россию, статуя Сатаны в США и проблемы со здоровьем Илона Маска: ТОП новостей дня

17 августа в мире произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Сборная Украины по мини-футболу вышла четвертьфинал чемпионата Европы

В последнем матче группового этапа чемпионата Европы по мини-футболу, который проходит в Киеве, сборная Украины со счетом 5:0 разгромила команду Черногории. Об этом сообщает xsport.

Голы за украинскую сборную провели Иван Кривошеенко (дважды), Евгений Шайдюк (дважды) и Анатолий Кицута.  Сборная Черногории была главным конкурентом нашей сборной в борьбе за первое место. Победа в очной встрече помогла украинцам набрать столько же очков, сколько и у Черногории (девять), однако Украина заняла первое место за счет лучшего показателя забитых и пропущенных мячей. Соперником Украины в 1/4 финала может стать команда Румынии, Испании или Англии.

Сборная Украины со счетом 5:0 разгромила команду Черногории
Сборная Украины со счетом 5:0 разгромила команду Черногории

Новые ограничения поездок в Россию

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал новые ограничения поездок в Российскую Федерацию. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня подписал один исторический документ. В Москву будут ходить только медведи, как в старые добрые времена", - заявил министр. Он также добавил, что новые ограничения будут касаться не только железнодорожного пассажирского сообщения. Сейчас вопрос отмены железнодорожного сообщения с Российской Федерацией находится на рассмотрении Совета нацбезопасности и обороны и Кабинета министров.

Владимир Омелян анонсировал новые ограничения поездок в Российскую Федерацию
Владимир Омелян анонсировал новые ограничения поездок в Российскую Федерацию

Ученые произвели минерал, который борется с глобальным потеплением

Канадские ученые нашли быстрый способ получения магнезита - минерала, который хранит углекислый газ. Об этом пишет Eurekalert. Если его получится производить в промышленных масштабах, это позволит удалять углекислый газ из атмосферы и консервировать его.

Данная технология будет препятствовать глобальному потеплению из-за чрезмерного уровня CO2 в атмосфере. Открытие представили ​​на конференции Goldschmidt в Бостоне.

«Наша работа показывает две вещи. Во-первых, мы объяснили, как и как быстро образуется магнезит. Это процесс, который занимает сотни и тысячи лет в природе на поверхности Земли. Второе, что мы нашли способ, который резко ускоряет этот процесс», - сказал руководитель проекта Йен Павер, профессор Трентонского университета.

Исследователи смогли доказать, что благодаря использованию полистирольных микросфер в качестве катализатора магнезит образуется в течение 72 дней. Микросферы сами по себе не портятся в процессе производства, поэтому их можно использовать повторно.

Тона естественного магнезита может удалять около половины тонны СО2 из атмосферы, однако скорость его образования в природе очень медленная.

Канадские ученые нашли быстрый способ получения магнезита - минерала, который хранит углекислый газ
Канадские ученые нашли быстрый способ получения магнезита - минерала, который хранит углекислый газ

В США установили памятник Сатане

Сатанинская община города Литл-Рок в штате Арканзас добилась установки на площади перед зданием Капитолия бронзовой статуи Бафомета. Идол с человеческим телом и козлиной головой является международным символом сатанизма. Об этом пишет Lentach.

2,5-метровая статуя пока размещена на временном постаменте, однако сатанисты намерены добиться установки Бафомета на постоянной основе в соответствии с правом на свободу вероисповедания, закрепленным Конституцией США. Соучредитель сатанинского храма Арканзаса Айфи Форрестер заявила, что если в стране можно установить памятник, являющийся атрибутом одной религии, то для представителей других конфессий запретов также быть не должно.

Ведущие республиканские политики США уже осудили статую, назвав ее установку «преступлением», а христианские активисты устроили марш протеста у Капитолия Арканзаса.

Сатанинская община в штате Арканзас добилась установки бронзовой статуи Бафомета
Сатанинская община в штате Арканзас добилась установки бронзовой статуи Бафомета

У Илона Маска проблемы со здоровьем

Илон Маск рассказал о проблемах со здоровьем из-за безостановочной работы в Tesla. Бизнесмен утверждает, что проводит на работе круглые сутки и едва не пропустил свадьбу брата из-за необходимости управления компанией.

Бизнесмен признался, что из-за необходимости выполнять амбициозный план по сборке новых Tesla он провёл свой 47-й день рождения 28 июня в офисе компании. По его словам, он работал весь день и остался на работе на ночь «без друзей и без ничего». Маск отметил, что переработка не лучшим образом отразилась на здоровье. Когда предприниматель не работает, он пытается спать, но в последнее время ему приходится принимать снотворное.

Когда предприниматель не работает, он пытается спать, но в последнее время ему приходится принимать снотворное.
Когда предприниматель не работает, он пытается спать, но в последнее время ему приходится принимать снотворное

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.