В Киеве назвали ТОП специальностей, на которые поступили самые умные дети Украины

В Киеве назвали ТОП специальностей, на которые поступили самые умные дети Украины

В четверг, 9 августа, в Киеве огласили итоги вступительной кампании 2018 года. Об основных результатах рассказала Министр образования Украины Лилия Гриневич.

Министр образования рассказала о результатах зачисления на бюджет поступающих на бакалавра, а также на магистратуру медицинского, фармацевтического, ветеринарного направления. Об этом Информатор узнал на пресс-конференции МОН.

По подсчетам, 58875 абитуриентов получили рекомендации к поступлению на бюджетные места. Из них 51252 человека выполнили все требования и были зачислены. Также во время вступительной кампании 2221 человек использовали право на поступление по льготам. Из них 48 человек приняли по результатам собеседования, а 2175 - по результатам экзаменов.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/218815712118474/

По словам министра, в этом году Украина имела наименьшее за всю историю независимости количество выпускников. Однако порядка 60 % поступающих попали на бюджетные места в вузах.

Лилия Гриневич также огласила топ специальностей, на которые поступали абитуриенты с максимальным количеством баллов:

  1. стоматология, проходной балл - 193,4
  2. международное право - 193
  3. международные отношения - 192

В списке самых популярных специальностей среди абитуриентов, которые имели самые лучшие конкурсные баллы: журналистика, политология, международные экономические отношения, история и археология, культорология, фармация.

Напомним, в Украине опубликован рейтинг вузов по результатам вступительной кампании-2017. В нем сделали подборку учебных заведений по среднему баллу поступивших и общему количеству зачисленных. Рейтинг составлялся отдельно для студентов бюджетной и контрактной форм обучения.

А пока учебный год еще не стартовал, можете воспользоваться нашими советами и найти, чем заняться в Киеве в августе.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.