Где учиться самым умным и куда реально поступить на бюджет: опубликован рейтинг вузов Украины

Где учиться самым умным и куда реально поступить на бюджет: опубликован рейтинг вузов Украины

В Украине опубликован рейтинг вузов по результатам вступительной кампании-2017. В нем сделали подборку учебных заведений по среднему баллу поступивших и общему количеству зачисленных. Рейтинг составлялся отдельно для студентов бюджетной и контрактной форм обучения. 

Данные опубликованы, в первую очередь, для абитуриентов 2018 года. Аналитики ожидают, что этот рейтинг поможет поступающим более точно оценить свои возможности и сделать правильный выбор вуза. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на информационную систему «Вступ.ОСВІТА.UA».

Самый высокий средний балл ВНО при поступлении на бюджет был в Национальном фармацевтическом университете (Харьков) - 190,83. Сразу за ним - Киево-Могилянская академия. В среднем абитуриенты этого вуза набрали 188,18 баллов. На третьем месте - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Там показатели тестирования колебались около отметки 184,33. Также высокие баллы были и у желающих поступить во Львовский национальный медицинский университет имени Данила Галицкого. Там средний балл ВНО - 183,34. И замыкает пятерку лидеров еще один вуз, где учат врачей, - Национальный медицинский университет имени Александра Богомольца. У бюджетников баллы были на уровне отметки 183,27.

Где учиться самым умным и куда реально поступить на бюджет: опубликован рейтинг вузов Украины 1

Что касается зачисления на контракт, то картина меняется. Здесь в борьбу за первенство в рейтинге вступают еще и частные заведения. А баллы абитуриентов на порядок ниже. На первое место вырывается Украинский католический университет (Львов). Средний балл будущих студентов составил 177,65. На втором месте снова Киево-Могилянская академия. Но балл контрактников на порядок ниже бюджетников - 170,05. Удерживает свою третью позицию и Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Но здешние показатели колеблются около отметки 165,00. Немного меньше балл у Киевского лингвистического университета - 159,81. И замыкает пятерку лидеров снова частное заведение - Украинско-американский Гуманитарный Институт "Висконсинский Международный Университет (США) в Украине". Сюда подавались документы со средним баллом 159,72.

Где учиться самым умным и куда реально поступить на бюджет: опубликован рейтинг вузов Украины 2

Больше всего абитуриентов зачислены на бюджет в Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского. Обладателями студенческих билетов этого заведения стали 3368 человек. На одно место претендовали 9 желающих. 2571 абитуриент стал учиться за счет государства в КНУ имени Шевченко. Тут за одно место боролись сразу 14 претендентов. На третьем месте по количеству зачисленных на бюджет - Национальный университет "Львовская политехника". Тут теперь безвозмездно "грызут гранит науки" 1921 студент. На одно место претендовали 12 желающих. Еще 1669 человек зачислены на бесплатное обучение во Львовский национальный университет имени Ивана Франка. Здесь боролись за одно место сразу 18 абитуриентов. Студентами-бюджетниками Национального авиационного университета стали 1039 человек. В этом учебном заведении рекорд по желающим заполучить заветное местечко. На одно место здесь претендовали сразу 20 желающих.

Где учиться самым умным и куда реально поступить на бюджет: опубликован рейтинг вузов Украины 3

На контракт больше всего зачислили абитуриентов в культурной столице Украины. На первом месте - Львовский национальный университет имени Ивана Франка. Здесь студентами стали 2274 человека. На второй позиции - Киевский национальный торгово-экономический университет. Тут первокурсниками-контрактниками стали 2127 человек. "Львовская политехника" зачислила 2103 студента на платное обучение. 1758 теперь на договорной основе учатся в КНУ имени Тараса Шевченко. 1566 человек платят за учебу в Черновицком национальном университете имени Юрия Федьковича.

Где учиться самым умным и куда реально поступить на бюджет: опубликован рейтинг вузов Украины 4

Вузы Днепра во всеукраинском рейтинге

В Днепре наивысший средний балл при поступлении на бюджет был в Днепропетровской медицинской академии Министерства здравоохранения Украины. Показатель 174,09 баллов занял 25 место в рейтинге. Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара на 37 месте. Здесь у бюджетников средний балл ВНО составляет 169,77. Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта на 89 позиции. Нынешние студенты сдали тестирование на приблизительно 158,06 баллов.

С поступлением на контракт картинка совсем другая. Днепропетровская медицинская академия Министерства здравоохранения Украины вырывается на 16 место. У студентов, которые за учебу будут платить, здесь средний балл 152,64. Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара уступил всего две позиции и находится на 18 ступеньке. Его студенты сдали ВНО в среднем на 152,44 балла.

В рейтинге зачисленных на бюджет Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара обошел всех и занял 16 место. Тут на одно место претендовало 20 абитуриентов. ВУЗ принял 611 человек. Днепропетровская медицинская академия Министерства здравоохранения Украины - на 41 месте, ведь зачислила 343 студента. Здесь конкурс - 5 человек на место. В Днепропетровском государственном аграрно-экономическом университете конкурс был 12 человек на место. Уже бесплатно учатся 277 студентов. В общем рейтинге вуз занял 61 место.

На контракт ДНУ имени Олеся Гончара принял 876 студентов, тем самым, в общем рейтинге занял 18 место. Университет имени Альфреда Нобеля теперь обучает 651 первокурсника и находится на 35 месте. Днепровский государственный университет внутренних дел на платную основу принял 601 студента и находится на 42 позиции. Сразу за ним - Национальный горный университет, ведь он открыл двери для 597 контрактников.

Ранее мы рассказывали о новых правилах приема в вузы в 2018 году. Согласно им, можно будет подавать 7 заявлений на 4 специальности на места государственного и регионального заказа. А тех, кто будет жить в общежитиях, ждет еще одно облегчение. Ведь уже несколько месяцев запрещено не пускать студентов ночью или наказывать их каким-либо другим способом за позднее возвращение.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.