В Украине больше пациентов с Гепатитом С получат бесплатное лечение

В Украине больше пациентов с Гепатитом С получат бесплатное лечение

В Украине, согласно последним оценкам Минздрава, около 2 миллионов человек инфицированы вирусом гепатита С. Это фактически 5% от всего населения страны.

В этом году все официально зарегистрированные больные смогут получить лекарства от вируса совершенно бесплатно. Об этом Информатору стало известно из поста и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун на странице в Facebook.

«Все пациенты с гепатитом С, которые стоят в очереди на лечение, бесплатно получат высококачественные и современные лекарства, начиная уже с этого года», - сообщила глава Минздрава.

«Благодаря международным организациям Минздрав Украины будет закупать инновационный курс лечения от гепатита С - лекарства, которые признаны странами мира, как качественные и безопасные. Их эффективность в лечении гепатита С составляет более 90%», -  говорится в ее сообщении.

В том числе, Ульяна Супрун рассказала, что стоимость курса лечения, который Минздрав будет закупать за средства налогоплательщиков, обойдется в $89. Пациенты смогут получать его бесплатно. Длительность курса составит 12 недель.

«Ранее это было в разы дороже для государства, поэтому меньше людей получали лечение бесплатно. Оно продолжалось дольше (от 24 или 48 недель) и давало меньшую вероятность выздороветь (в среднем эффективность такой терапии достигала 50%). Такая большая разница получается потому, что раньше для лечения хронического гепатита С применяли интерфероновую терапию (комбинация пегилированного интерферона и рибавирина). Мы переходим на современные рекомендации, которые предусматривают применение безинтерферонового курса, который составляет 12 недель с очень большими шансами на выздоровление», - объясняет глава Минздрава.

Также в своем сообщении она рассказала, что в 2018 году лечение за государственные средства получат около 6000 пациентов. Это те люди, которые нуждаются в первоочередном лечении. Дополнительно государство сможет пролечить еще 2373 пациента, находящихся в очереди на лечение в этом году.

«Курс лечения в аптеках также будет стоить дешевле. Мы планируем полностью пересмотреть план закупок на следующий год и закупать только эти инновационные лекарства от гепатита С за средства государственного бюджета», - сообщила Ульяна Супрун.

Напомним, недавно мы писали о том, как получить бесплатные лекарства в Украине. Ведь не каждый житель страны знает о существовании Нацреестра, а в него входят 427 препарата, которыми лечат наиболее распространенные недуги. За лекарства из этого Нацреестра не нужно платить. Также недавно мы писали, что с августа этот самый список бесплатных лекарств увеличится. Также важно знать, в каком возрасте мужчинам и женщинам необходимо проходить обследование на рак.

Екатерина Захоба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.