День Крещения Руси 2018: в Киеве Порошенко, Кличко и сотни верующих провели молебен

День Крещения Руси 2018: в Киеве Порошенко, Кличко и сотни верующих провели молебен

В субботу, 28 июля, на Владимирской горке прошел торжественный молебен за Украину. Сотни людей, Президент Украины с Мариной Порошенко, митрополит Онуфрий и другие чиновники и священнослужители помолились о Божьей милости для нашего народа.

1030 лет назад киевский князь Владимир принял христианство. Нине ежегодно, 28 июля, отмечают День Крещения Руси. В честь праздника 27 и 28 июля 2018 года верующие Украинской Православной Церкви со всех уголков страны прибыли в Киев и приняли участие в Крестном шествии и молились за славу Украины. Об этом сообщает Информатор с места события.

На торжественный молебен приехали тысячи верующих, среди них пенсионеры и семьи с детьми. Все собрались на Владимирской горке, чтобы помолиться о здравии и благополучии своей страны. Мероприятие началось со звона колоколов, и вступительным словом его открыл Президент Украины Петр Порошенко. Он приехал вместе со своей женой Мариной Порошенко. Также помолиться пришли и министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, министр культуры Евгений Нищук, мэр столицы Виталий Кличко и другие политические деятели. Среди них были и военные чиновники: министр обороны Степан Полторак, генерал армии Украины Виктор Муженко.

На торжественном мероприятии выступили представители высшего духовенства: епископ Константинопольской православной церкви Митрополит Галльский Эммануил, предстоятель неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Филарет, глава УПЦ Митрополит Онуфрий, Митрополит Макар и Верховный архиепископ Святослав.

В честь празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины 27 июля в Киеве начался Крестный ход. Его в столице проводит Украинская православная церковь Московского патриархата. Представители церквей Московского патриархата Крестным шествием прошли к Киево-Печерской лавре. 28 июля мероприятия в честь 1030-летия Крещения Киевской Руси продолжились. После молебна на Владимирской горке верующие УПЦ КП отправились за единую поместную церковь от Владимирского собора по бульвару Шевченко, улице Владимирской через Софийскую и Михайловскую площади на Владимирскую горку. Для обеспечения безопасность шествия полиция Киева перешла на усиленный режим работы.

Напомним, движение на центральных улицах города ограничено. Также общественный транспорт также изменил свой маршрут. 27-28 июля изменят работу автобусы маршрутов № 24, 62, 114, 118 и троллейбусы маршрутов  №5, 6, 7, 8, 9, 16, 17, 18, 41д, 93Н.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/207883576545021/

Тысячи людей собрались на Владимирской горке, чтобы помолится за Украину
Тысячи людей собрались на Владимирской горке, чтобы помолиться за Украину

На торжественный молебен пришли Президент Украины с Мариной Порошенко, митрополит Онуфрий и другие чиновники и священнослужители
На торжественный молебен пришли Президент Украины с Мариной Порошенко, митрополит Онуфрий и другие чиновники и священнослужители

Мероприятие началось со звоном колоколов и гимна Украины
Мероприятие началось со звона колоколов и гимна Украины

Политические деятели спели гимн вместе с народом
Политические деятели спели гимн вместе с народом

Вступительным словом мероприятие открыл Президент Украины Петр Порошенко
Вступительным словом мероприятие открыл Президент Украины Петр Порошенко

Помолится за Украину пришел и мэр Киева Виталий Кличко
Помолиться за Украину пришел и мэр Киева Виталий Кличко

Иванна Шовкун

Фото: Андрей Шматов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.