В Киеве установят камеры в метро, школах и больницах

В Киеве установят камеры в метро, школах и больницах

В Киеве продолжают развивать систему городского видеонаблюдения. На сегодняшний день в столице установлено более 7 тысяч камер, которые выполняют различные функции: обеспечивают безопасность мест большого скопления людей, туристических маршрутов, мостов и магистралей, а также социальных объектов (школ, детских садов, больниц).

Камеры устанавливаются во всех районах столицы. Они распознают автомобильные номера и лица, а также помогают контролировать дорожный трафик и работу коммунальных служб. Об этом Информатору сообщил руководитель инициативы Kyiv Smart City Юрий Назаров.

В нынешнем году в рамках программы развития видеонаблюдения в столице запустили систему видеоаналитики с функцией распознавания лиц. Это помогает правоохранителям не только разыскивать преступников, но и пропавших людей. Кроме того, в рамках проекта устанавливаются камеры на всех станциях метро. Пока они появились только на двух станциях. До конца года камеры установят еще на 50 станциях.

Также устанавливается видеонаблюдение на въездах и выездах из города, что необходимо для контроля транзитного трафика и формирования транспортных потоков.

В школах, детских садах и больницах появятся так называемые ведеорегистраторы. С помощью камер родители смогут наблюдать за детьми в детском саду в режиме реального времени. Проект реализуют до конца года.

«Одна из основных наших стратегий – это подключение так называемых посторонних камер к общегородской системе видеонаблюдения. Владельцы торговых центров, банков, АЗС, которые хотят, чтобы на их частных объектах обеспечивался правопорядок, после выполнения определенных технических требований могут стать элементами единой системы видеонаблюдения», - объясняет руководитель инициативы Kyiv Smart City. В общей сложности к городской системе видеонаблюдения уже подключены 400 посторонних камер.

Напомним, в Киеве появилась веб-камера с видом на Бессарабскую площадь. Камера работает в высоком разрешении и показывает со стороны Arena City.Вебка заработала 16 мая и с ее помощью вы можете увидеть все происходящее на Бессарабке, а также на части Крещатика, прилегающей к Большой Васильковской.

[embed]https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=P_8uFmEsCpw[/embed]

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.