Самое длительное затмение 21 века: где смотреть в Киеве и как явление влияет на здоровье

Самое длительное затмение 21 века: где смотреть в Киеве и как явление влияет на здоровье

В ночь с 27 на 28 июля состоится самое длительное лунное затмение 21 века. На небе можно будет увидеть сразу и полнолуние, и лунное полное затмение. Такое астрономическое чудо происходит только раз в 100 лет.

Луна будет полностью закрыта тенью Земли на протяжении 103 минут. А совокупная продолжительность всех фаз затмения составит 6 часов 14 минут. Об этом сообщает Информатор.

Нас ожидает красная (кровавая) Луна. Небесное тело станет темно-красного цвета из-за преломления солнечных лучей в атмосфере Земли.

Где смотреть затмение?

Грядущее лунное затмение можно будет увидеть почти во всех частях Европы, Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии и Австралии, а также частично в некоторых странах Африки и Южной Америки. Также наблюдать природное явление будут и в Украине. Фаза полного затмения Луны наступит в 23:21 по киевскому времени. Увидеть кровавую луну в телескоп жители Киева смогут в Парке славы или в "самопальной лаборатории", что на улице Полковника Потехина. Затмение также будет транслироваться в прямом эфире на Youtube.

Уникальное природное явление не стоит пропускать, ведь в следующий раз подобное длительное затмение можно будет увидеть только 6-7 августа 2036 года.

В ночь с 27 на 28 июля состоится самое длительное лунное затмение 21 века
В ночь с 27 на 28 июля состоится самое длительное лунное затмение 21 века

 Как затмение влияет на здоровье?

В период полного лунного затмения организм становится особенно чувствительным, поэтому стоит укрепить здоровье заранее. Астрологи советуют поддержать иммунитет с помощью витаминов и правильных продуктов. В меню должны быть овощи и фрукты, зелень и каши.

Некоторые в период затмений, а также некоторое время до и после них, страдают головными болями, бессонницей, перепадами давления, обострениями хронических заболеваний, психологической нестабильностью, а также ощущают боли в сердце и апатию.

Любое затмение - это своего рода стресс. Скандалов и нервных срывов в этот период происходит гораздо больше, чем в обычные дни, поэтому необходимо сдерживать эмоции. Справиться со срывами поможет медитация или обычная прогулка на свежем воздухе.

Напомним, одновременно три необычных явления: суперлуние, лунное затмение и голубую Луну, можно было наблюдать 31 января. Спутник не только максимально приблизился к Земле, но и вошел в ее тень.

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.