В Киеве избрали меру пресечения Кириллу Островскому, сбившему девочку на пешеходном переходе: как это было

В Киеве избрали меру пресечения Кириллу Островскому, сбившему девочку на пешеходном переходе: как это было

В четверг, 26 июля, Шевченковский суд Киева избрал меру пресечения для 23-летнего Кирилла Островского, который на Hummer насмерть сбил 10-летнюю девочку

По окончанию заседания Островскому избрали меру пресечения - содержание под стражей без альтернативы залога на два месяца (до 21 сентября), как и просила прокуратура. Об этом Информатор сообщает с зала заседаний.

Сторона защиты может обжаловать меры пресечения в течение пяти дней, сказала пресс-секретарь прокуратуры Надежда Максимец. Также она рассказала, что результаты анализов на наличие наркотических и алкогольных веществ будут через 7 дней.

Также Максимец отметила, что автомобиль, на котором парень сбил девочку, не принадлежит Островскому, но его владелец установлен. Прокуратура будет требовать, чтобы Hummer арестовали, так как он является доказательством. Скорость, исправность и остальные обстоятельства ДТП будут устанавливаться в рамках досудебного расследования. Будут проведены необходимые экспертизы.

В чем обвиняют Кирилла Островского

24 июля на бульваре Леси Украинки водитель на Hummer насмерть сбил девочку, когда она переходила дорогу по пешеходному переходу на зеленый свет. После столкновения Островский пытался скрыться с места происшествия. Водитель также снял номера с автомобиля. Патрульные сумели найти и задержать нарушителя по адресу Мечникова, 2, возле конференц-центра «Парус». Во время задержания парень сопротивлялся и кричал, что с ним поступают несправедливо. Тем временем медики в карете «скорой» констатировали смерть девочки. Ее маму медикам также пришлось приводить в чувства.

Кириллу Островскому объявили подозрения по двум статьям. Его действия квалифицированы по части 2 статьи 286 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего) и статьи 135 (заведомое оставление без помощи лица) Уголовного кодекса Украины.

Как проходило заседание

В зал суда пришли около двух десятков людей спортивного телосложения, которые отказывались что-либо комментировать, однако уточнили, что они экс-спортсмены. Также прибыло много прессы.

В самом начале судебного заседания прокуратура потребовала заключить подозреваемого под стражу без права внесения залога. Адвокат Островского отметил, что это слишком суровое решение. Сторона защиты просила меру пресечения в виде ночного домашнего ареста или залога.

Когда слово дали Кириллу Островскому, он начал утверждать, что не убегал с места ДТП, а номера снял, чтобы родственники не увидели по телевизору. Кроме этого, подозреваемый не признал свою вину полностью. Он говорит, что ехал на приемлемой скорости, а почему автомобиль не затормозил - не знает. Более того, Островский сказал, что не помогал девочке на месте аварии, так как человек, который назвал себя врачом, сказал ему не прикасаться к ребенку.

Также адвокат 23-летнего парня официально подтвердил информацию, что погибшая 10-летняя девочка и ее мама являются гражданами Российской Федерации. "Сейчас решается вопрос о переправке тела", - отметил он.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/206415113358534/

 

В Киеве избрали меру пресечения Кириллу Островскому, сбившему девочку на пешеходном переходе: как это было 1

В Киеве избрали меру пресечения Кириллу Островскому, сбившему девочку на пешеходном переходе: как это было 2

Любовь Чигирь, Владлена Скаченко

Фото: Роман Барабаш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.