В Киеве митингуют у киосков: пенсионеры хотят покупать газеты, а не сигареты

В Киеве митингуют у киосков: пенсионеры хотят покупать газеты, а не сигареты

В среду, 25 июля, активисты собрались у киоска продажи прессы, сигарет и других товаров. Люди митингуют против торговли табачной продукцией и алкоголем в магазинах "Союзпечать".

Возле киоска на улице Большая Васильковская собрались около двух десятков людей. Организаторы акции - молодые парни, которые отказались разговаривать с журналистами. А поддержать митинг пришли только пенсионеры. Об этом сообщает Информатор с места события.

В рамках акции митингующие развернули плакаты, на одном из них была надпись: "Верните прессу в киоски "Союзпечати". Люди заявили, что на протяжении 80 лет в этих ларьках они покупали печатные издания. Активисты возмущаются по поводу продажи других товаров в ларьках для прессы. По их словам, на сегодняшний день 100 киосков "Агентства Союзпечать" превратили в точки продажи табачных изделий. В общем в распоряжении "Союзпечать" 300 МАФов, потому активисты сделали вывод, что в ближайшее время во всех точках будут продавать сигареты и пропагандировать табакокурение.

Однако, по словам юриста и представителя данных торговых точек Виктора Комсулина, киоски принадлежат компании "Юниверсум 2000". Они не имеют никакого отношения к "Союзпечати". Также юрист подчеркнул, что по его мнению, митинг проплаченный, а сами активисты подняли бунт, не разобравшись в ситуации. Хотя представители киоска показали документы и лицензию. Кроме этого, представитель компании "Юниверсум 2000" предоставил Информатору скан-копию документа. Информационный талон действительный до 29 июня. Юрист объяснил это тем, что на сегодняшний день документ продлен, однако КГГА еще не выдала бумажный вариант. В электронном виде данные размещены на сайте администрации.

В Киеве митингуют у киосков: пенсионеры хотят покупать газеты, а не сигареты 1

В связи с сложившейся ситуацией Комсулин вызвал полицию. Однако правоохранители не успели приехать, потому что активисты свернули плакаты и ушли. Митингующие отказывались комментировать ситуацию и говорить с журналистами. Только одна из активисток рассказала, что подобные акции проходят по всему Киеву. А на вопрос, откуда стала известна информация, что МАФы принадлежат "Союзпечати", ведь им показали опровергающие документы, пенсионерка ответила, что все документы поддельные, а лицензия куплена. Митингующие требуют, чтобы в киосках прессы продавали лишь печатные издания, как и раньше.

Ранее мы писали, что сотни людей под КГГА выстроились с плакатами. Сотрудники "Союзпечати" вышли с плакатами, призывающими чиновников не допустить сноса киосков, которые единственные распространяют печатную прессу по Киеву. Также под Кабмином митинговали сотрудники химической промышленности. Они требовали возобновления работы предприятий.

Люди митингуют против торговли табачной продукцией и алкоголем в магазинах "Союзпечать"
Люди митингуют против торговли табачной продукцией и алкоголем в магазинах "Союзпечать"

По словам юриста и представителя данных торговых точек, киоски принадлежат компании "Юниверсум 2000"
По словам юриста и представителя данных торговых точек, киоски принадлежат компании "Юниверсум 2000"

Иванна Шовкун

Фото, видео: Андрей Шматов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.