В Киеве кинотеатр, из которого хотели сделать офисный центр, превратили в культурную площадку

В Киеве кинотеатр, из которого хотели сделать офисный центр, превратили в культурную площадку

Некогда знаменитый столичный кинотеатр "Братислава" на Оболони, помещения которого долго стояли без дела, хотели превратить в офисный центр. Но жители Киева решили иначе и с помощью Горсовета "вдохнули" в здание новую творческую жизнь.

Помещения кинотеатра хотели превратить в офисы, но это удалось предотвратить. Как рассказал на пресс-конференции в медиацентре Информатора депутат Киевсовета Костянтин Богатов, жители Оболони не имели никакого театра или большого зала для проведения мероприятий. Теперь же эта проблема будет решена - старый кинотеатр станет местом, где будут проводиться концерты, выставки, собрания и театральные постановки.

В "Братиславе" уже провели первое мероприятие - волонтерский фотопроект о войне. Организовать его помог знаменитый украинский фотограф Александр Ктиторчук. Он попросил своего коллегу Анатолия Степанова предоставить 45 работ, которые и были представлены на выставке. Также параллельно были приглашены участники АТО, которым Ктиторчук сам устроил профессиональную фотосессию.

По словам Александра, он заинтересовался идеей помочь кинотеатру из-за того, что молодежи сейчас тяжело найти интересные и бесплатные места для времяпровождения. А большой культурный центр - именно то место, которое все желающие смогут посещать интересно и с пользой. Также Александр заявил, что готов стать директором и руководить всеми процессами.

Некоторые залы "Братиславы" будут сдаваться в аренду, чтобы покрыть все расходы. Однако обещают, что цена будет минимальной, чтобы максимально большое количество творческих людей могли себя реализовать на базе этого проекта.

Ранее мы рассказали, что в Киеве активно ремонтируют скверы, парки и другие зоны отдыха. Одним из таких объектов стал бульвар Кирпоноса в Шевченковском районе. Посмотреть все объекты благоустройства города можно в нашей постоянной рубрике «После ремонта».

Татьяна Ворошиловская

Видео: Андрей Райский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.