Можно ли купаться и отдыхать на пляжах во время грозы

Можно ли купаться и отдыхать на пляжах во время грозы

Лайфгарды Пляжного патруля предупредили об опасности купания во время грозы. А если молнии застали вас на пляже - скорее оттуда уходите.

Специалисты также отметили, что даже находиться на пляже, тем более под зонтиками - тоже очень опасно. В них может попасть молния и отдых закончится трагедией. Об этом Информатор узнал из сообщения Пляжного патруля в Facebook.

Лайфгарды объяснили, что вода - отличный проводник тока. Во время плавания площадь соприкосновения тела с этим проводником максимальная (в отличие от ситуации, когда человек стоит на берегу). Удар молнии в воду распространяется водоемом в радиусе 100 метров. Попасть в зону поражения опасно для жизни. Кроме этого, мокрый песок тоже является хорошим проводником тока.

По данным спасателей, длина молнии может превышать 40 километров, напряжение - от 100 тысяч вольт, температура молнии может достигать 30 000 ° C, скорость распространения разряда - около 200 тыс. км/с. Удар такой силы смертельно опасен.

Лайфгарды дежурят на официальных муниципальных пляжах Киева даже в дождливую погоду, поскольку помощь отдыхающим может понадобиться в любой момент. Однако на момент существенного ухудшения погодных условий (сильная гроза, штормовой ветер) спасатель оставляет пост и уходит в укрытие.

Напомним, что грозы и дожди возможны и в июле. Информатор внимательно изучил прогнозы погоды - когда жителей Киева ждет непогода, а когда "адовая" жара.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.