ДТП с 18 погибшими, землетрясение и рейтинг популярных песен века: ТОП новостей дня

ДТП с 18 погибшими, землетрясение и рейтинг популярных песен века: ТОП новостей дня

30 июня в мире произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Масштабное ДТП в Китае: есть погибшие

В китайской провинции Хунань столкнулись автобус и грузовик, в результате чего 18 человек погибли, еще 14 были ранены. Об этом сообщают китайские СМИ. Отмечается, что автобус выехал за центральное разделительное ограждение и столкнулся с ехавшим в противоположном направлении полуприцепом. Причины ДТП выясняются.

В Китае столкнулись автобус и грузовик, погибли 14 человек
В Китае столкнулись автобус и грузовик, погибли 18 человек

В Мексике произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в штате Халиско на западном побережье Мексики. Об этом сообщает Национальная сейсмологическая служба. По данным сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился в 90 километрах к юго-западу от населенного пункта Сиуатлан штата Халиско, глубина очага залегала на глубине 18 километров. Координатор службы гражданской обороны Луис Фелипе Пуэнте в Twitter сообщил, что на данный момент нет признаков разрушений или информации о жертвах.

В Мексике произошло землетрясение
В Мексике произошло землетрясение

В Украине изобрели беспроводную зарядку

Украинская команда TechNovator разработала беспроводное зарядное устройство, благодаря которому смартфон может заряжаться автоматически. Об этом в субботу, 30 июня, на своей странице в соцсети Facebook сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. По его словам, для использования такой зарядки достаточно установить приложение, которое будет следить за уровнем батареи телефона. Устройство может заряжать четыре смартфона одновременно. Чтобы телефон зарядился, его надо поместить в специальный чехол.

Украинцы изобрели беспроводную зарядку
Украинцы изобрели беспроводную зарядку

Ученые создали робота-помощника для детей-аутистов

Инженеры создали робота Nao, который может оказать помощь в терапии расстройства аутистического спектра. Об сообщает Popular Mechaics. Робот умеет анализировать движения ребенка и его голос. Nao использует алгоритм, основанный на видеозаписи выражения лица, движений головы и тела, поз и жестов, а также аудиозапись и данные о частоте сердечных сокращений, температуре тела, полученную со специального монитора на запястье ребенка. После анализа состояния ребенка нейросеть может предложить варианты взаимодействия с ребенком.

[embed]https://www.youtube.com/watch?time_continue=28&v=k_mSXvydAb8[/embed]

Опубликован ТОП-100 самых популярных песен века

Музыкальный журнал Rolling Stone составил и опубликовал на своем сайте топ-100 лучших песен ХХI века. По итогам первых 18 лет столетия, лучшей песней стала композиция Crazy in Love американской певицы Beyonce и рэпера Jay-Z. На втором месте - песня Paper Planes британской певицы M.I.A. В тройку также вошла американская рок-группа The White Stripes с песней "even Nation Army.

В первую десятку попали следующие композиции: Hey Ya! дуэта Outkast, 99 Problems Jay-Z, Maps группы Yeah Yeah Yeahs, Runaway, Kanye West feat. Pusha T, Rolling in the Deep певицы Adele, Royals певицы Lorde и Last Nite группы The Strokes. На последней, 100-й позиции, находится песня Gasolina пуэрто-риканского артиста Дэдди Янки. Над созданием рейтинга работали музыкальные критики, артисты, эксперты и продюсеры.

[embed][/embed]

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.