10 миллионов украинцев подписали декларации с врачами

10 миллионов украинцев подписали декларации с врачами

Глава украинского Минздрава Ульяна Супрун рассказала, что увеличилось количество граждан, которые подписали декларации с врачами. Уже 10 миллионов украинцев из разных регионов выбрали семейного доктора.

Ульяна Супрун отметила, что медики активно работали с жителями, руководители медучреждений подготовили свои поликлиники и амбулатории для подписания деклараций, а пациенты, в свою очередь, ответственно выбирали себе врачей. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Супрун в Facebook.

Области-чемпионы кампании, которые выбирали врачей активно, - это Винницкая, Полтавская, Харьковская, Черновицкая и Житомирская. Однако есть регионы, где количество деклараций гораздо меньше: Сумская, Закарпатская, Черкасская, и Одесская области.

Также глава украинского Минздрава отметила, что к 2019 году все государственные или коммунальные медучреждения первичной помощи должны перейти на новую модель финансирования, а значит подняться к новым стандартам предоставления услуг.

Ранее мы писали, что Киев оказался на втором месте по выбору семейного врача в Украине. По состоянию на конец апреля декларации подписали 2 миллиона пациентов со всей Украины. Напомним, кампания по выбору семейного врача стартовала 2 апреля.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.