Киев на втором месте по выбору семейного врача в Украине: 2 миллиона пациентов подписали декларации

Киев на втором месте по выбору семейного врача в Украине: 2 миллиона пациентов подписали декларации

Два миллиона украинцев уже подписали декларации о выборе семейного врача. Киев оказался на втором месте среди областей Украины по количеству деклараций.

Кампания «Врач для каждой семьи» длится уже почти месяц. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Министерства Здравоохранения.

Больше всего деклараций подписано в Харьковской области - 230 652. На втором месте город Киев (225 057), на третьем - Винницкая область (более 186 тысяч деклараций), на четвертом - Донецкая область (177 759 деклараций) и на пятом месте - Днепропетровская область (более 168 000 деклараций).

В разных регионах страны проходят ярмарки здоровья, организовывают кабинеты для подписания деклараций, размещают информационные плакаты, которые помогают пациентам сориентироваться в выборе врача. Основа успеха кампании «Врач для каждой семьи» - ответственное отношение местных властей к оснащению учреждений первичной медицинской помощи. Именно они должны обеспечить медучреждениям подключение к интернету, компьютеры для присоединения к электронной системе здравоохранения и принтеры и бумага для подписания деклараций. Недопустимо взыскания средств с пациентов в виде продажи бланков деклараций или абонентской платы за обслуживание.

К системе «Электронное здоровье» сегодня подключены 1145 учреждений первичной медицинской помощи. Подписывать декларации с пациентами могут уже более 19 000 врачей. Только за последнюю неделю к системе присоединились тысячи врачей. Подписывать декларации можно с семейными врачами - их выбрали уже 73% пациентов, которые подписали декларации, терапевтами - 15%, педиатрами - 12%. Наиболее активно выбирают врачей украинцы в возрасте 40-64 лет.

Декларации подписываются бессрочно, но в любой момент пациент может выбрать другого врача и подписать с ним декларацию. Неправдивой является информация о том, что те, кто не подпишет декларацию до конца года, останется без медицинской помощи или будет вынужден за нее платить. Подойти к выбору врача следует со всей серьезностью, но и учитывать, что уже есть врачи, которые набрали оптимальное количество пациентов. Такие случаи пока единичны, поэтому если вам отказывают в подписании декларации на основании того, что врач исчерпал лимит - следует проверить эту информацию у главного врача.

Обратиться к руководству больницы необходимо и в случае, если вас принуждают подписывать декларацию исключительно с участковым врачом или наоборот - отказывают в выборе врача на основании несоответствия места регистрации. Право на свободный выбор врача закреплено в «Порядке выбора врача, оказывает первичную медицинскую помощь», утвержденном Приказом Минздрава №503 от 19.03.2018 года. Если проблемный вопрос не решается на местном уровне, смотрите алгоритм действий в случае нарушения ваших прав и оставляйте отзыв в форме обратной связи.

Ранее мы более подробно рассматривали медицинскую реформу в Украине. Информатор рассказал, как выбрать семейного врача в Киеве. Мы опубликовали ответы на самые распространенные вопросы о выборе врача.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.