Аналоговое телевидение в Украине: когда отключат, кто пострадает и что изменится

Аналоговое телевидение в Украине: когда отключат, кто пострадает и что изменится

Уже с 1 июля Кабмин планирует отключить аналоговое телевидение в Украине. Главной причиной отказа от антенн называют желание освободить частоты для внедрения современных технологий связи 4G и LTE.

Информатор решил ответить на простые вопросы: когда отключат, зачем это все нужно и что предлагают взамен "аналогу".

Что такое аналоговое телевидение

Это телевизионная система, использующая для передачи изображения и звука аналоговый сигнал. Он идет непрерывно. С помощью электронной схемы сигнал переводится в изображение и звук на экраны телевизора. Простыми словами - это та самая антенна, которая у многих из нас расположена на крыше или за окном. Это и помогает насладиться бесплатным просмотром любимых телеканалов.

На данный момент в Украине работает и аналоговое, и цифровое телевещание. Соответственно, телеканалы должны платить за трансляцию обоих сигналов, что вызывает финансовые сложности у некоторых из них.

Когда отключат

Отключение аналогового телевидения в Украине состоится 31 августа, а в Киеве и Кировоградской области — на месяц раньше, 31 июля. Полностью отключить аналоговый сигнал  Нацсовет планирует к маю 2019 года. Не исключено, что сроки могут перенести.

Кто пострадает и что изменится

Если вы подключены к кабельному оператору или у вас есть спутниковое телевидение, то вам волноваться не стоит. Пострадать могут только те телезрители, которые ловят телевизионный сигнал на комнатную или выносную антенну. В основном это жители сел и дачники. Главная аудитория аналогового ТВ – пенсионеры, малоимущие, жители небольших городов и сел. В этом и состоит проблема - в некоторых уголках Украины цифрового покрытия нет. Выходит, когда "аналог" отключат, есть угроза, что такие люди останутся без телевидения совсем. Есть информация, что отключение аналога может оставить без ТВ 5 миллионов украинцев. Это более 10% населения нашей страны.

Что предлагают взамен

Вместо "аналога" всем украинцам предлагают перейти на "цифру". Цифровое телевидение отличается качеством картинки. При аналоговом приеме у вас могуть быть помехи, двоиться изображение, а при "цифре" картинка становится четче. Кроме этого, появится больше каналов. После отключения аналогового сигнала нужно будет купить ТВ-тюнер, он стоит от 320 гривен.

А как в других странах

Большинство современных телевизоров, хоть и имеют аналоговый разъем, приспособлены главным образом для работы с цифровым сигналом. Мир давно начал переход на цифровое вещание.

Вещание в аналоговых стандартах прекратили в 2006 году Люксембург, Нидерланды; в 2007 году – Финляндия, Андорра, Швеция; в 2008 году – Швейцария; в 2009 году – США, Германия, Дания, Норвегия; в 2010 году – Испания, Словения; в 2011  году – Австрия, Япония, Канада, Бельгия, Франция; в 2012 году – Чехия, Ирландия, Великобритания, Болгария, Италия, Южная Корея; в 2013 году – Польша; в 2015 году – Белоруссия, Филиппины; в 2016 году – Китай, Бразилия, Мексика.

Напомним, ранее Информатор собрал для вас все нововведения и события, которые так или иначе повлияют на жизнь столицы в июне.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.