GTA в Вышгороде: под Киевом полиция ловила вооруженных грабителей и освобождала заложников

GTA в Вышгороде: под Киевом полиция ловила вооруженных грабителей и освобождала заложников

12 июня во время учений в Вышгороде Киевской области «преступники», которые по легенде ограбили банк, «скрылись в заброшенном ресторане» на набережной города. Оттуда они «вели стрельбу по полицейским».

Согласно плану учений, во вторник произошло ограбление по адресу Киевская, 6. Во время перестрелки якобы ранили инкассатора – ему выстрелили в голову. Еще одного инкассатора взяли в заложники. "Грабители" похитили семь миллионов гривен и 250 тысяч долларов (около 6,5 миллионов гривен).

Преступники в черных балаклавах, вооруженные автоматическим оружием, скрылись на черной машине Renault Laguna. После этого они спрятались в заброшенном ресторане на набережной, об этом сообщает Информатор с места событий. Поочередно объявлялись план-перехват «Сирена», «Гром» (вводится во время борьбы с терроризмом) и «Заложники». Спустя некоторое время полиция с помощью своего Facebook объявила о том, что все происходящее — учения. А затем и показательно задержала "воров".

На месте проведения учений сначала все было "по-взрослому": на каждом углу в полной боевой готовности сидели люди с оружием и в касках. Также полиция показательно пряталась за домами и автомобилями, чтобы не попасть под "обстрел", прогоняла из "опасной" зоны журналистов и случайных прохожих. Дежурили пожарные и правоохранители с собаками. Но спустя всего полчаса обстановка изменилась.

Учения слегка затянулись, эпопея с театральным задержанием стартовала около 12:00 и завершилась только к 15:00. Уже после первых 40 минут на жаре частники расслабились - пожарные начали общаться с прессой, сидящие в засадах копы закурили, остальные достали телефоны, кто-то пошел в магазин за водой. На перекрытой "опасной" улице появились местные жители. Сначала полиция пыталась их прогонять, но вскоре сдалась и люди продолжили ходить по огороженной территории как ни в чем не бывало.

Учения прошли на набережной Вышгорода
Учения прошли на набережной Вышгорода

Сначала все выглядело очень сурово
Сначала все выглядело очень сурово

На набережную пригнали машины и автобусы
На набережную пригнали машины и автобусы

Участники делали вид, что в них стреляют
Участники делали вид, что в них стреляют

На место даже приехали кинологи
На место даже приехали кинологи

Прибыли и пожарные
Прибыли и пожарные

Вскоре участники расслабились
Но вскоре участники расслабились

Ребята справа не боятся пуль
Ребята справа перестали боятся пуль

Грабителей показательно задержали
Спустя три часа "грабителей" показательно задержали

Как оказалось, местных не предупредили о проведении учебной операции. В Facebook жители Вышгорода жалуются, что показная стрельба очень их напугала. Что не удивительно, ведь выстрелы были громкими (хоть и холостыми), а спецтехника, бронежилеты, автоматы и прочая атрибутика выглядели весьма внушительно.

Как уже упоминалось, операция оказалась учебной, поэтому никто из "заложников" не пострадал. Но вот заложникам ситуации здорово досталось. Тем, чьи автомобили были припаркованы в зоне проведения действий, пришлось ждать финала. Раньше выехать было нельзя. Например, мужчины, которые перед началом "шоу" заехали на рядом стоящий шиномонтаж, вынуждены были просидеть там несколько часов. За ними просто закрыли ворота и не открывали их до самого конца учений.

Также пришлось помучиться самому ответственному участнику учений. Один из мужчин в военной форме просидел в засаде за кустом до тех пор, пока все не начали расходиться по своим делам. Судя по всему, парню просто забыли сказать, что учения завершились. И он честно продолжал держать позицию до последнего.

Ранее мы сообщали, что в Киеве на Борщаговке обнаружили ребенка-живодера. Буквально несколько дней назад мальчик «прославился» тем, что, вероятно, отрубил голову котенку, после чего фото отрезанной головы появилось в его сторис Instagram. Это не могло пройти мимо активистов, которые начали разбираться в ситуации.

Татьяна Ворошиловская

Фото, видео: Максим Торпан, Сергей Бумер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.