Закарпатье - чемпион мира, взрыв гранаты в клубе Сум, Куценко под запретом: ТОП новостей дня

Закарпатье - чемпион мира, взрыв гранаты в клубе Сум, Куценко под запретом: ТОП новостей дня

10 июня в мире произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Сумах неизвестный взорвал гранату в клубе

В Сумах около 5:35 молодой человек, на голове у которого была балаклава, вошел в холл клуба "Луна", сорвал чеку и бросил в толпу гранату. После этого сразу пытался убежать, но его задержали. По предварительным данным, его не пускали в заведение, потому что он был в состоянии алкогольного опьянения, и решить этот вопрос он, видимо, осмелился таким образом.

Всего пострадали восемь человек, один в реанимации, у двоих – травмы средней тяжести: травмы лица, шеи, брюшной полости, верхних и нижних конечностей, спины. Инцидент расследуют по четырем статьям УКУ— касательно покушения на убийство, сопротивления сотруднику полиции, незаконного хранения и использования оружия и боеприпасов, а также хулиганских действий, совершенных с применением предмета для нанесения телесных повреждений.

Гоша Куценко – в «Миротворце»

Уроженец Запорожской области Украины, актер Гоша Куценко попал в базу данных сайта «Миротворец», специализирующегося на составлении реестра сепаратистов. Российского артиста обвинили в «организации нарушения государственной границы Украины с целью проникновения в захваченный российскими оккупантами Крым группы иностранных граждан».

Помимо этого, ему вменяют «участие в пропагандистских мероприятиях России и участие в попытках легализации аннексии Крыма». Куценко активно снимается в фильмах на аннексированном полуострове.

Гоша Куценко попал в списки "Миротворца"
Гоша Куценко попал в списки "Миротворца"

Закарпатье – чемпион среди сепаратистов

В Лондоне прошел чемпионат мира по футболу среди непризнанных государств. Победу в финале турнира одержала команда Закарпатской области Украины, обыгравшая Северный Кипр в серии пенальти — 0:0 (3:2 по 11-метровым).

Для команды Закарпатья это первый чемпионат мира. На эмблеме команды были представлены флаги Украины, Закарпатской области страны и Венгрии, а заявлена сборная была под венгерским названием Karpatalya.

Очень неожиданные чемпионы мира
Очень неожиданные чемпионы мира

Цыплята оккупировали грузинский городок

В грузинском городе Марнеули множество цыплят вылупилось из яиц, выброшенных на свалку. Местные жители публикуют в сети видео, на котором видно, как птенцы бегут по территории свалки. По словам мэра, одно из предприятий выбросило большое количество яиц, считавшихся испорченными.

«Яйца находились в таких условиях, как если бы их высиживала курица, и вылупилось много цыплят», — рассказал Абазов.  Он отметил, что многие местные жители брали цыплят к себе домой.

В Windows накрылся Twitter

Приложение Twiiter с июня перестало работать на смартфонах с операционной системой Windows Phone 8.1. Об этом сообщает портал MSPowerUser. Разработчики также сообщали, что приложение популярного микроблога перестанет поддерживаться на гаджетах с системой Windows 10 Mobile.

Кроме того, пользователи смартфонов на данной платформе не могут использовать новый сервис Twitter Lite. При входе в него происходит перенаправление на старую версию мобильного сайта микроблога, где нельзя публиковать твиты.

Доля мобильных устройств с операционной системой Windows на рынке составляет менее одного процента, но учитывая, что в мире используется несколько миллиардов смартфонов, доступ к Twitter оказался ограничен для миллионов пользователей.

Рафаэль Надаль выиграл 11-й теннисный турнир «Ролан Гаррос»

Рафаэль Надаль стал чемпионом турнира Большого шлема "Ролан Гаррос", уверенно одолев в финале Открытого чемпионата Франции, австрийского теннисиста Доминика Тима. За три сета испанская легенда тенниса отдал только девять геймов, а на победу потратил 2 часа и 43 минуты. Таким образом, 32-летний Надаль стал 11-кратным триумфатором главного грунтового турнира в году, а также в 11-й раз за последние 14 лет.

В личных встречах Надаль теперь ведет 7:3 (все матчи прошли на грунте), но Тим— единственный, кто в последние 2 года побеждал испанца на глине. Однако в двух матчах на «Ролан Гаррос» (в 2014 и 2017 годах) австриец взял у Надаля всего по 7 геймов. Благодаря победе на турнире испанец заработал 2 миллиона 200 тысяч евро и получит 2 тысячи очков рейтинга.

32-летний теннисист Рафаэль Надаль в 11-й раз выиграл турнир "Ролан Гаррос"
32-летний теннисист Рафаэль Надаль в 11-й раз выиграл турнир "Ролан Гаррос"

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Игорь Кулик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.