Чернобыльский пожар: в Киеве увеличился радиационный фон

Чернобыльский пожар:  в Киеве увеличился радиационный фон

В связи с пожарами в Чернобыле, в мэрии и ГСЧС Киева вновь отчитались об уровне радиации в столице. Рыжий лес, который непосредственно является частью Чернобыльской зоны, горит уже третий день.

По данным официальных источников, по состоянию на утро 7 июня продолжается тушение двух отдельных ячеек леса общей площадью 0,8 га. Всего для тушения пожара привлекли 150 человек и 35 единиц техники, сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службы мэрии и спасателей.

Что касается ситуации с радиационным фоном в Киеве, столичные власти уверяют – на данный момент жителям столицы бояться нечего.

Уровень радиации в столице по состоянию на четверг составляет 12 микрорентген в час (безопасный уровень — до 30 микрорентген), а в Чернобыле — 31 (безопасный уровень — до 50), что в свою очередь свидетельствует о незначительном повышении радиационного фона. Отметим, что еще день назад уровень радиации для Киева и Чернобыля составлял соответственно 11 и 22,45 микрорентген в час.

Как мы уже указывали, на месте возгорания в лесу Чернобыля нашли факелы. Правоохранители завели уголовное производство по факту поджога. Виновных продолжают искать.

Денис  Гаркавенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.