Пожар в лесу Чернобыля: в мэрии рассказали о радиации в Киеве, а полиция заявила о поджоге

Пожар в лесу Чернобыля: в мэрии рассказали о радиации в Киеве, а полиция заявила о поджоге

В КГГА отчитались о состоянии радиационного фона в Киеве после пожара в зоне ЧАЭС. Напомним, что 5 мая горели около 10 гектаров опасного Рыжего леса.

Рыжий лес— зона, пораженная радиацией, поэтому пожар в этой области особенно напугал жителей Украины. Как сообщает Информатор со ссылкой на сообщение КГГА, по состоянию на 08:00 6 июня, отдельные очаги горения и задымления все еще наблюдаются на территории в 5 гектаров. На месте продолжают работать специалисты.

Что касается ситуации с радиационным фоном в Киеве, в мэрии уверяют - все стабильно. Сейчас уровень радиации в Киеве составляет 11 микрорентген в час (безопасный уровень - до 30 микрорентген). В самом Чернобыле уровень достигает 22,45 (безопасный уровень - до 50), а на промышленной площадке ЧАЭС радиационный фон держится на отметке 44,27 (безопасный уровень - до 140).

Ранее мы сообщали, что на месте возгорания в лесу Чернобыля нашли факелы. Правоохранители завели уголовное производство по факту поджога, часть 1 статья 245 Уголовного кодекса Украины (Уничтожение или повреждение лесных массивов), об этом говорится в заявлении на официальном сайте Нацполиции. Наказание за такое нарушение - ограничение свободы от 2 до 5 лет или лишение свободы на этот же срок. Виновных продолжают искать.

Татьяна Ворошиловская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.