Супрун рассказала, как не заразиться глистами

Супрун рассказала, как не заразиться глистами

Начался сезон свежих овощей и фруктов, прогулок на природе и игр с домашними любимцами. Это повышает опасность заразиться глистами.

Министр здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как избежать неподтвержденных медициной советов профилактики глистов. Полезные рекомендации от медика Информатор узнал из поста на Facebook.

В жизни можно услышать много недоказанной медициной информации - начиная от употребления чеснока и тыквенных семечек и заканчивая слабительными средствами и промывкой кишечника и даже употребление сильных антибиотиков. Поэтому медики подготовили разъяснения, которые действительно помогут предотвращать заражение гельминтами (более известные нам как глисты). А некоторых методов лучше избегать, так как они могут навредить здоровью.

Как можно заразится глистами

Одной из самых распространенных причин заражения гельминтами является потребление не до конца готового мяса животного, в организме которого паразитируют глисты. Также заразиться можно, если выпить загрязненную воду, съесть вместе с продуктами частицы грязи или почвы, зараженных яйцами гельминтов и в целом из-за несоблюдения основных правил санитарии и личной гигиены.

Симптомы и лечение

Если такое произойдет, то основными симптомами будет не скрежетание зубами (потому что это миф), а боль в животе, диарея, тошнота, вздутие живота, постоянная усталость, проблемы со сном, снижением или усилением аппетита или немотивированная потеря веса. Реже могут развиваться такие симптомы, как повышение температуры тела и сухой кашель. У некоторых людей гельминты могут паразитировать в организме в течение нескольких лет без проявления каких-либо симптомов.

Однако если вы наблюдаете подобные неприятности, не спешите бежать в аптеку за антигельминтными средствами. Как правило, это достаточно серьезные препараты, которые нельзя применять без назначения врача. По рекомендациям ВОЗ их приписывают для профилактики только в тех странах, где есть высокий риск заражения. Украина к ним не относится, поэтому прием лекарств рекомендуется проводить только после того, как анализы подтвердят наличие гельминтов. В случае выявления глистов нужно следовать рекомендациям врача, которые он предоставит на основе ваших симптомов и результатов анализов.

Профилактика

Основным же правилом профилактики гельминтов является регулярное мытье рук теплой водой с мылом, обязательно после туалета, контакта с животными, а также перед приготовлением и приемом пищи. Также очень важно соблюдать правила безопасности питания, например, не употреблять сырую рыбу и мясо, хранить их отдельно от готовых продуктов и при соответствующих температурных условий, тщательно мыть овощи и фрукты.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.