Взрывы и пожар на военной базе в Балаклее: все, что известно о происшествии

Взрывы и пожар на военной базе в Балаклее: все, что известно о происшествии

В четверг, 3 мая, в городе Балаклея Харьковской области начался пожар. В ликвидации огня задействовали авиацию.

Что происходило в Балаклее 3 мая

Пожар начался в  13:35 на технической территории 65-го арсенала. Об этом Информатор узнал на странице Генерального штаба ВСУ в Facebook. Известно, что на территории арсенала вели плановый подрыв боеприпасов. Как сообщал мэр Балаклеи, во время проведения подрывных работ началась  внеплановая детонация снарядов. Также городской голова сообщал, что началась эвакуация людей, проживающих на улицах, которые находятся вблизи от места взрывов.

Боеприпасы находились на открытой местности и взрывались с высокой интенсивностью. Также  на территории арсенала  загорелся один из складов. Из-за произошедшего  дорогу к военной базе перекрыли в срочном порядке.

Через некоторое время в пресс-службе Харьковской ОГА сообщили, что в Балаклее ситуация находится под контролем. Также в облгосадминистрации уточнили, что эвакуировать будут население не всего города, а только жителей улицы Арсенальная и близлежащего частного сектора.

Официальная версия причины пожара и взрывов на военной базе

По информации Генерального штаба ВСУ, пожар начался из-за возгорания сухой травы. «В Балаклее  продолжались работы по очистке и разминирования остатков снарядов, которые не разорвались в результате прошлогоднего чрезвычайного происшествия, начался пожар», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме этого пресс-офицер Минобороны Украины Дмитрий Горбунов уточнил, что по предварительной версии причины пожара, огонь и спонтанная детонация начались из-за того, что  пожарный танк наехал на один из снарядов.

Как тушат пожар на военной базе

Для локализации огня задействовали  два пожарных танка, инженерную машину разграждения и 8 пожарных автомобилей. На месте работают 4 пожарных расчета Вооруженных Сил Украины и 6 - от ГСЧС. Также задействовали авиацию - самолет Ан-32 и вертолет Ми-8. Дополнительно к месту происшествия направили еще 2 пожарных танка.

Воздушную разведку над арсеналом осуществляют при помощи вертолета. Саму территорию оцепили подразделения Военной службы правопорядка ВСУ. На место прибыла оперативная рабочая группа от Вооруженных Сил Украины и Министерства обороны.

Пожар начался в  13:35 на технической территории 65-го арсенала
Пожар начался в  13:35 на технической территории 65-го арсенала

Для локализации огня задействовали  два пожарных танка, инженерную машину разграждения и 8 пожарных автомобилей.
Для локализации огня задействовали  два пожарных танка, инженерную машину разграждения и 8 пожарных автомобилей

Информация о пострадавших

В Генеральном штабе ВСУ сообщили, что жертв, раненых, травмированных и погибших среди военнослужащих, работников Вооруженных Сил Украины и местного населения нет. Также в ведомстве отмечают, что личный состав, который привлекался к работам по разминированию, эвакуирован в полном составе.

В Минобороны сообщили, что пожар потушили

По состоянию на 19:00 наблюдалось задымление территории, однако очагов пожара уже не было. По состоянию на 23:00 пожарными расчетами ВСУ и ГСЧС завершены работы по локализации пожара на территории. На данном участке наблюдаются одиночные взрывы. Угрозы хранилищам боеприпасов нет. На месте дежурят сотрудники ГСЧС, ВСУ. В режиме готовности находятся авиационные средства Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые используются для тушения.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.