Что делать выпускникам, если возникли проблемы с оформлением ID-карты

Что делать выпускникам, если возникли проблемы с оформлением ID-карты

Если у будущих абитуриентов возникают проблемы с получением ID-карты, то им необходимо обратиться в Государственную миграционную службу.

Такое разъяснение Министерство образования и науки (МОН) предоставляет в ответ на многочисленные обращения поступающих и их родителей по оформлению ID-карточек. Этот документ необходим бывшим школьникам для поступления в вузы. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на МОН.

В Государственной миграционной службе (ГМС) отмечают, что паспорт гражданина Украины выдается не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение.

Куда обращаться, если срок прошел, а паспорта нет

  • Если же со дня подачи заявления прошло больше времени, но ID-карту вы не получили, стоит обратиться за разъяснением в соответствующее территориальное подразделение (куда подавались документы) или управления ГМС в вашем регионе.
  • Кроме этого, вы можете обратиться непосредственно в Государственную миграционную службу по телефону горячей линии (044) 278-50-30.

Напомним, в Украине запретили оформлять паспорта в форме книжки. Соответствующее постановление приняли на заседании Кабмина. Решение связано с тем, что подразделения Миграционной службы в полном объеме обеспечены материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи ID-паспортов.

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.